Недостатки в строительстве - как защитить свои права при отсутствии канавы для сточных вод?

• г. Пенза

В городе в частном секторе проложили асфальтную дорогу с бордюром с одной стороны по всей длине дороги, но канаву вдоль дороги для сточных вод не сделали. Вся сточная вода идёт через двор и затопляет дом и все надворные постройки. Куда обратиться и на какие нормы закона ссылаться чтобы отстоять свои права

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в местный орган государственной власти, ответственный за инфраструктуру и благоустройство города, например, в муниципальное управление или департамент строительства. Ссылаться можно на нормы законодательства, регулирующие строительство и благоустройство территории, например, на Федеральный закон "О благоустройстве территорий" или на местные законы и нормативные акты. Важно также подготовить доказательства (фотографии, видеозаписи), подтверждающие факт затопления вашего дома и надворных построек.