Право полиции и действия банка в распределении законно списанных денег наследотеля

• г. Москва

Если полиция при расследовании дела вынесла постановление, что мои деньги по закону, списанные со счетов наследотеля и вложенные в чужие вклады, должны разрешаться не в уголовном, а в гражданском процессе.

Однако это не даёт право банку, вложившему незаконно мои и другого наследника деньги, перемешать по банку на другие счета и вклады и выводить из банка иным лицам?

Ответы на вопрос (3):

Если полиция вынесла постановление о том, что ваши деньги были незаконно списаны со счетов наследодателя и вложены в чужие вклады, то это может быть основанием для гражданского искового заявления на возврат этих денег. Однако, если банк перемещает эти деньги на другие счета и вклады или выводит их из банка, это может быть нарушением закона и прав владельцев счетов и вкладов. В таком случае, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в данной области для получения консультации и защиты своих прав.

Если деньги списаны и вложены на чужой счёт, то я полагаю, в рамках следственной проверки следствие должно установить наличие умысла в таких действия как банковских служащих так и получателя денег. Из чего будет следовать в каком процессе будет рассматриваться дело.

А если после осведомлености о незаконности списаний со счетов умершего вкладчика банк перемещает на иные счета и вклады, выводит данные деньги из банка третьим лицам это однозначно умысел и преступление должностных лиц банка. Однако вопрос был: если даже следователь в постановлении указал, что дело подлежит рассмотрению в гражданском процессе, а банк при этом осведомлен о постановлении, то для принятия мер по обязательствам к сохранности вкладов по банковским договорам не имеет значения в каком процессе будет рассматриваться дело. Банк и сам должен возвратить вклад по обязаиельствам. И не имеет значения ошибочно по осведомленности или без осведомленности были списаны с него деньги умершего. Для договорных отношений не имеет значения знал или не знал банк о прекращении доверенности на момент выплат. Потом узнал. Какая разница. Не лишен права спросить с того лица.

Но связан обязательствами с наследником вклада по приемству прав и обязанностей от наследотеля. Также?

В представленном тексте непонятно изложено содержание постановления, которое вынесла полиция при «расследовании дела». Что касается прав банка, то банк имеет право использовать имеющиеся денежные средства, положенные на депозит физическими лицами, по собственному усмотрению, гарантируя их права беспрепятственно распоряжаться этими средствами. К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) Статья 845. Договор банковского счета 2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.