Власти поставили электрический столб в дренажной канаве, что делать?

• г. Екатеринбург

Живу в частном секторе, меняют электрические столбы, столб около нашего дома поставили посередине дренажной канавы. В итоге будет затор воды, весной нас будет топить, и столб будет подмывать. Звонила сейчас начальнику энергосетей города, ответил, что канавы роем мы сами, им архитектура разрешила ставить где считают нужным, а то, что предыдущие столбы стояли вверху канавы, и у соседей рядом поставили столб, а нам прямо в канаву видимо архитектура разрешила. Начальник ответил, что придет мастер подцеплять провода, пусть он и объяснит почему так поставили столб, ему некогда. Куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ПУЭ-7 п.2.5.210-2.5.220 Прохождение ВЛ по населенной местности.

"Расстояние по горизонтали от основания опоры ВЛ до кювета или бортового камня проезжей части улицы (проезда) должно быть не менее 2,0 м; расстояние до тротуаров и пешеходных дорожек не нормируется."

Вам необходимо обратиться электроснабжающую организацию, которой принадлежит электрический столб, в письменном виде.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 304 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение; а также, если истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения. При этом, не имеет значения, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Исходя из положений указанных норм закона, для удовлетворения исковых требований в порядке статьи 304 ГК РФ, подлежат установлению факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта; нарушение права собственности или законного владения истца. При этом, несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Тем самым, иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. (п.45, п.46 Постановления Пленума ВС РФ №10, ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».)