Как вернуть автомобиль, забранный на штрафстоянку из-за езды без прав?

• г. Иркутск

Вот я ехал без прав и мне остановили сотрудники ГИБДД и забрали машину на штраф стоянку могу ли я забрать автомобиль если административное правонарушение не вступило в силу то есть его ещё не рассматривали

Ответы на вопрос (5):

ДА, т.к. Вы забыли водительские удостоверения дома. В этом случае ФИО водителя пробивается по базе ГИБДД, и водитель может вернуться домой за удостоверением и забрать автомобиль. В этом случае специального разрешения не требуется.

Имеешь полное право забрать автомобиль.

Можете, если у вас имеются все необходимые документы для того, чтобы вернуть автомобиль.

Задержание транспортного средства производиться на основании ст. 27.12 КоАП РФ. Согласно названной статьи хранение транспортного средства на специализированной стоянки производится до устранения причины задержания. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (к примеру, вы едете с пассажиром, который имеет при себе документы на право управлять Вашим транспортным средством). Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Т.е., если Ваши действия были квалифицированы по ст. 12. 3 КоАП РФ - после того как предъявите водительское удостоверение. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Добрый день. Да можете. Только вот не понятно, вы без прав, потому что их забыли, или потому что у вас их нет