Как определить отцовство и получить элементы, если сожитель не указан в свидетельстве о рождении и отрицает отцовство?

• г. Иркутск

Разошлись с сожителем, в свидетельстве о рождении он не указан, в графе отец стоит прочерк, в браке мы не состоим, отцовства он отрицает, куда мне обращаться, что бы установить отцовства и подать на элементы?

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток! В суд.

Обращайтесь в суд районный или городской, с иковым заявлением об установлении отцовства и удержание алиментов.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, заявлено требование об установлении отцовства, то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом.

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ на указанный случай распространяется правило альтернативной подсудности, то есть, иск возможно предъявить исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте.

В такой ситуации Вам нужно подать в районный или городской, иск об установлении отцовства и удержание алиментов.

Источник статья 81 СК РФ.

______

С уважением, Дарья Алексеевна