Как доказать, что муж не платил за ипотеку и как защитить свою долю при разводе? Вопросы оформления наследства и преимущественной покупки.
199₽ VIP

• г. Томск

Такой вопрос, есть квартира, когда то была взята в ипотеку в браке, муж является созаемщиком, есть сын 14 лет, я и сын являемся участниками программы молодая семья, по данной программе получили сумму денег, вложили ее в ипотеку, все взносы вносила только я со своих личных денежных средств, что подтверждается переводом, также определённую сумму передали мои родители для закрытия ипотеки. В квартире собственник я, прописан сын, также по соц программе я обязана предоставить ему площадь в данной квартире. Муж прописан в другом месте, отказался от доли в квартире родителей, иного недвижимого имущества в собственности не имеет. Вопрос такой, возможно ли при разводе доказать, что муж не платил за ипотеку, чтобы он мог не претендовать на долю? Ещё вопрос, если прописать сын или оформить на него завещание, это как то поможет? И если вдруг муж все таки захочет продавать свою долю, будет ли у меня право преимущественной покупки?

Ответы на вопрос (4):

Нет, все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50, с учетом выдела долей на детей.

Вы имеете преимущественное право покупки.

Что касается передачи денежных средств в счет погашения ипотеки можете доказать.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 37 СК РФ

Развернуть

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Добрый день

---

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество является совместной собственностью. А если доли супругов не установлены, они предполагаются равными. Поэтому в основном пополам делятся квартира и, соответственно, долг

Однако если один из супругов докажет, что внес большую часть кредита из личных средств, то суд может увеличить его долю в квартире и, соответственно, уменьшить сумму долга.

Если при уплате ипотеки использовался материнский капитал, квартира оформляется на всех членов семьи. В вашей семье 1 ребенок, квартира делится на три доли. Поскольку до совершеннолетия детей их долей распоряжается опекун, то при разводе родитель, с которым будут проживать дети, может претендовать на часть с учетом долей детей в квартире.

Чтобы доказать, что один из супругов за ипотеку не платил в принципе - нужно предоставить документальное подтверждение, что платил только второй супруг и только из собственных доходов (при отсутствии брачного договора доходы семьи считаются общими).

Завещание можно написать и без прописки сына в квартире. Естественно это будет основанием для передачи право собственности на долю

Если муж будет продавать квартиру то он должен получить от вас отказ о покупке его доли, только после этого он сможет продать ее третьим лицам.

Это лучший ответ

При разводе возможно Вы сможете доказать в суде, что все платежи производились Вами, а не мужем.

Но это ничего не решает, т.к. платежи по ипотечному кредиту вносились в период брака из средств общего имущества супругов, доходов (ст.34 СК РФ).

Но Вы можете установить правовой режим этого имущества - квартиры, заключив брачный договор в соответствии со ст..40-41 СК РФ.

Или оформив нотариальное соглашение о разделе имущества (ст.38 СК РФ).

Ваш муж имеет право на половину супружеского имущества, квартиры.

Вы имеете право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ как другой собственник общего имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте Елена!

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместно нажитое имущество является совместной собственностью. А если доли супругов не установлены, они предполагаются равными. Поэтому в основном пополам делятся квартира и, соответственно, долг.

Однако если один из супругов докажет, что внес бо́льшую часть кредита из личных средств, то суд может увеличить его долю в квартире.

2. Прописка сына и завещание я думаю тут особо ничем не помогут, а вот что касаемо преимущественного права выкупа, то такое право у вас безусловно есть.

Владелец доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог (ст. 250 Гражданского кодекса). Для продажи доли законом предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки. Это значит, что в первую очередь нужно предложить свою долю выкупить другим собственникам квартиры

Получивший предложение о покупке доли сособственник должен отреагировать на него в течение месяца — принять или отклонить. Молчание в данном случае рассматривается как отказ. Если остальные участники долевой собственности откажутся от преимущественного права покупки доли, то в таком случае можно продать ее постороннему лицу