Нахожусь на больничном пол года врач советует взять сразу отпуск, за какой период бухгалтерия начислет отпускные?

• г. Иркутск

Нахожусь на больничном пол года врач советует взять сразу отпуск, за какой период бухгалтерия начислет отпускные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Как правило При расчете отпускных бухгалтер не учитывает те дни, которые сотрудник отсутствовал на работе, даже по причине временной нетрудоспособности. Обуславливается это тем, что во время действия больничного листа этому работнику также начисляются выплаты по среднему показателю его заработной платы за определенный период.

Таким образом, если в расчетный период сотрудника попал лист нетрудоспособности, то дни по нему исключаются из расчета.

Спасибо! И можно уточнить расчётный период берётся за год предшествующий отпуску согл. ТК? Или каждая организация может ссылаться на какие либо другие ст. ТК?... (могут ли брать за последние 3 месяца...)