Хочу выкупить долю квартиры у своей матери за материнский капитал но там есть долги по крмуналке. Возможен ли выкуп?

• г. Краснознаменск

Хочу выкупить долю квартиры у своей матери за материнский капитал но там есть долги по крмуналке. Возможен ли выкуп?

Ответы на вопрос (3):

Если из-за долгов на ее долю наложены аресты, то выкупить нельзя, сделка не пройдет

Добрый день! Да, выкуп возможен, запрета на такие сделки закон не устанавливает, наличие долгов также не препятствуют продаже квартиры.

Официальная позиция ПФР:

Подробнее ➤

Здравствуйте, Елена!

Наличие долгов по коммуналке не является препятствием для покупки.

Но поскольку сделка будет с использованием средства материнского капитала, то если мама является бабушкой детей (которым должны быть выделены доли в праве собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств мат. капитала), то совершение таких сделок законом не допускается (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).