Незаконное оформление прописки - ответственность за действия супруга в долевой квартире с бывшей женой
199₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг сделал мне постоянную прописку в квартире, которая находится в долевой собственности совместно с бывшей женой без ее согласия. Предусмотренная ли кака то ответственность за это? Какая? Какие статьи?

Ответы на вопрос (5):

Сделать постоянную прописку в квартире, находящейся в долевой собственности, без согласия других собственников незаконно. Это может рассматриваться как нарушение прав других собственников и возможно, будет являться основанием для привлечения к ответственности. Согласно статье 308.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное завладение жилым помещением или причинение другому лицу ущерба, связанного с нарушением права на жилое помещение, наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Кроме того, собственники могут обратиться в суд с иском о защите своих прав на долевую собственность и потребовать признания незаконным действия супруга по прописке без их согласия. Однако, перед тем как принимать какие-либо юридические действия, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и более детальной оценки ситуации.

Здравствуйте, Ольга! Уголовной или административной нет. Но без согласия не имел права Вас регистрировать (ст.247 ГК РФ). Формально она вправе признать Вас утратившей право пользования через суд согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А так согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день!

Никакой ответственности (уголовной, административной и прочей) за это нет.

Вопросы владения, пользования и расопряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, решаются по соглашению всех участников или через суд. ст.247 ГК РФ. Максимум, что может сделать бывшая супруга - это подать в суд иск об оспаривании Вашей регистрации, произведенной без её согласия.

Вы же являетесь членом семьи Вашего мужа.

Если бывшая жена подаст иск в суд, то придется писать возражения, участвовать в суде. Но шансы через суд признать Вашу регистрацию незаконной у неё имеются.

Ст.209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, ничего не будет, кроме, как выселения.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом. В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как указал Верховный Суд РФ, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, ответ на вопрос 4).
Таким образом, оснований для вселения сожителя вашей сестры в спорное жилое помещение без вашего согласия не имеется. В силу ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Она имеете право обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о выселении вас с указанной квартиры и все.

Здравствуйте, уголовная ответственность возможна в отношении сотрудника миграционной службы.

.

В соответствии со статьей 292 УК РФ преступлением считается «служебный подлог", то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности».

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.