Могу ли я подать заявление в загс для подачи развода если я оплатила госпошлину, а муж нет?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать заявление в загс для подачи развода если я оплатила госпошлину, а муж нет?

Ответы на вопрос (3):

Есть к вас такое право.

Пока Госпошлину не оплатите полностью за двоих, суд не станет ничего рассматривать по вашему заявлению.

Госпошлина за расторжение брака в ЗАГС составляет 650 рублей. Если Вы оплатили полностью указанную сумму, ЗАГС примет совместное заявление от Вас и мужа, при отсутствии общих несовершеннолетних детей Ваш брак будет расторгнут. Если же заявление в ЗАГС подадите только Вы, Вам откажут в расторжении брака, т.к. из заявления не усматривается согласия супруга (вне зависимости от того, кто и сколько оплатил госпошлину), и в этом случае разводиться придётся в установленном порядке через суд. Такие дела.