Вахта в Газпроме - новое требование СБ - справка о судимости. Нарушение прав?

• г. Омск

Работаю в Газпроме. Вахта. Слесарь по ремонту технологических установок. Стаж 20 лет. Недавно местная СБ потребовала с персонала "Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если работодатель требует справку о судимости в случаях, не зафиксированных в законе, это может быть истолковано как дискриминация. На основании статьи 65 ТК РФ руководитель не может требовать дополнительные бумаги при трудоустройстве, если в законе не указано обратное. Если работодатель настаивает на своем, претендент на должность может обратиться в суд.

источник - Подробнее ➤

Спасибо большое.

Здравствуйте. Справку о судимости работодатель вправе потребовать, если Ваша работа связана с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Если Вы работаете в структуре Газпром в должности слесаря по ремонту технологических установок и работа непосредственно связана с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, то требование о предоставлении справки основано на законе в силу абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ;

Я занимаюсь РЕМОНТОМ оборудования. Обеспечение безопасности объектов, не входит в мои должностные обязанности. При трудоустройстве, ничего подобного не требовали. Кстати, так же затребовали с персонала справки, из нарко-и психдиспансеров - о не нахождении там на учётах. Хотя, проводится ежегодный медосмотр, силами медикосантарной части предприятия, на основании которого, в том числе, выдаётся заключение ПСИХОНАРКОЛОГА. Спасибо.