Вахта в Газпроме - новое требование СБ - справка о судимости. Нарушение прав?

• г. Омск

Работаю в Газпроме. Вахта. Слесарь по ремонту технологических установок. Стаж 20 лет. Недавно местная СБ потребовала с персонала "Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если работодатель требует справку о судимости в случаях, не зафиксированных в законе, это может быть истолковано как дискриминация. На основании статьи 65 ТК РФ руководитель не может требовать дополнительные бумаги при трудоустройстве, если в законе не указано обратное. Если работодатель настаивает на своем, претендент на должность может обратиться в суд.

источник - Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Справку о судимости работодатель вправе потребовать, если Ваша работа связана с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Если Вы работаете в структуре Газпром в должности слесаря по ремонту технологических установок и работа непосредственно связана с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, то требование о предоставлении справки основано на законе в силу абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ;

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь РЕМОНТОМ оборудования. Обеспечение безопасности объектов, не входит в мои должностные обязанности. При трудоустройстве, ничего подобного не требовали. Кстати, так же затребовали с персонала справки, из нарко-и психдиспансеров - о не нахождении там на учётах. Хотя, проводится ежегодный медосмотр, силами медикосантарной части предприятия, на основании которого, в том числе, выдаётся заключение ПСИХОНАРКОЛОГА. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Была судимость в 2005 г. статья 159 часть 3 могу я сейчас устроиться на работу начальником детского оздоровительного лагеря. Справку о несудимости обязательна.

2014 году я провёл газ к дому. Заложили трубу под землю большего объёма.

Потом подключились ещё 2 дома с моего согласия и небольшого возногрождения.

А в 2022 Газпром подключились четвёртый дом к трубе. Без моего согласия.

Имеют ли они право так делать?

Зачем я тогда оплачивают техническое обслуживание.

Ребёнок лежит в роддоме, его не выписывают. Сказали, что нужна справка от фтизиатра мужа т. к он когда-то стоял на учёте и уже год как снят. Ему выписали эту справка в которой была написано, что он клинические излечился. Нам сказали что справка не подходит. В ней надо чтобы было написано, что они разрешают выписать ребёнка. Говорят что не отдадут ребёнка, переводят его в другую больницу. Имеют ли они право так делать?

При устройстве на работу пришла справка о том, что СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА, при этом все нюансы оной были перечислены. Могу ли я подать заявление на снятие судимости чтобы СПРАВКА БЫЛА ЧИСТОЙ. Так как предприятие, на которое я устраиваюсь, не государственное, и они имеют право решать такие вопросы (о приеме на работу) на свое усмотрение. Из-за такой справки, где судимость погашена, но расписаны все ее подробности, меня не приняли...

Я УСТРАИВАЮСЬ НА РАБОТУ В ДЕТСКИЙ САД. Меня попросили предоставить справку о судимости, будет ли там указано, что шесть лет тому назад у меня было административное правонарушение по статье 6.11

У мужа был льготный отпуск. Утеряны посадочные талоны на детей. Взяли справки от авиоперевозчика о подтверждении перелета, но организация отказывается оплачивать, ссылаясь на то что в кол. договоре в перечне документов есть только посадочный талон, а ссылки от том что при утере можно предоставить такую справку нет. Правомерно ли это? Если нет то на что ссылаться?

Что пишут в справках МВД. Если была судимость и она снята напишут об этом. Или просто что был судим и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть у меня судимость или нет, никак не могут разобраться, кто вобще что знает? По справке если смотреть ограничение свободы условно, а если по приговору то там просто ограничение свободы

На биржу труда по безработице требуют Именно справку ВК (врачебной комиссии), никакие справки с печатью докторов и регистраторы другого образца не признают. Правомерно ли это?

Законно ли требование по телефону доследователя прийти и проити дактилоскопию, так как в 2021 году было, возбуждено уголовное дело по причине неуплаты алиментов. Тогда отпечатков не снимали. До суда дело не дошло, закрыли по примирению. Однако, через год, т е. Сейчас дознаватель звонит и просит прийти и проити дактилоскопию, якобы тогда они не знали надо или нет, а теперь типо надо. И что у них это дело остается в долгах. Могу ли я отказаться. Какие последствия будут. Чем могу руководствоваться. В полиции мои отпечатки есть по админ нарушению. Спасибо.

Вопрос такой. У мужа по молодости была статья, хулиганство. Дали условно. Прошло 15 лет, сейчас понадобилась справка о не судимости, справку не дали потому что человек имеесудимость. Как снять судимость? И разве по истечении срока, не снимается автоматом? Спасибо.

Обязательно ли быть зарегестрированным на госуслугах чтобы поменять паспорт в 45 лет. Или водительские права там. И вообще законно ли со стороны чиновников обязать меня регестрироваться на госуслугах? Я принципиально не хочу "сливать" свои данные в сеть.

Я работаю по договору подряда. Сейчас мне необходимо ехать на сессию. Работодатель мне отказывает. Написала заявление на увольнение. Мне его подписали но с отработкой две недели.

Прав ли работодатель?

Отец платит алименты двум несовершеннолетним детям от разных жён 33% исправно много лет. Одна из жён подала в суд на фиксированную сумму алиментов. Присудили: твёрдую денежную сумму. Эта сумма в процентном отношении составляет 69% от заработка плательщика. О другом ребёнке не на суде, не в решении - ни слова. Естественно, осталось 16,5%, хотя отец и говорил о наличии второго ребёнка.

Вопрос: Может ли отец подать в суд на нарушение прав второго ребёнка и каким законом обосновать это нарушение прав? Кто в данном деле истец, а кто ответчик?

Подала через сайт госуслуги СПб заявление на предоставление единовременной выплаты в связи с рождением ребёнка (региональная выплата "детская карта"). При оформлении заполнила все поля в соответствии с требованиями электронного обращения по данной госуслуге. В МФЦ, где производитсявыдача карт, отказывают в выдаче без снятия копии паспорта - якобы для банка. Говорю, если нужны мои паспортные данные - перепишите на листочек. Нет, так банк (который предоставляет карту) не примет.

Насколько правомерно требование копии паспорта?

За услугой я обращаюсь не в банк, а в соц защиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение