Муж с осколочным ранением отправлен на реабилитацию в санаторий, но хочет лечиться дома - можно ли отказаться от санатория?

• г. Пермь

У мужа осколочное ранение под чашечкой, с Ростова его должны были отправить домой после лечения на реабилитацию, но отправили из-за эвакуации в Оренбургскую область, в Ростове сказали что нужна операция, но в селе этом нет специалистов и простой хирург сказал я разрежу, достану осколок и зашью обратно будешь опять годен, почему нет комиссии? И почему не отпускают домой на реабилитацию если он хотел дома пройти курс лечения, а отправляют в какой-то санаторий, можно ли отказаться от санатория и лечиться дома?

Ответы на вопрос (3):

он хотел дома пройти курс лечения, а отправляют в какой-то санаторий, можно ли отказаться от санатория и лечиться дома?

всё по закону, у вас дома есть условия для его реабилитации, Вы ничего не путаете?

Пусть пишет рапорт на проведение ВВК.

И не надо было ему идти вообще изначально куда-то, можно было никуда не идти, всеобщей мобилизации не было.

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, следует сделать пояснения.

В вооруженных силах РФ, в которых в настоящее время проходит военную службу ваш муж, предусмотрена медико-психологическая реабилитация военнослужащих.

Согласно пункту 2.1 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.

А поэтому места проведения реабилитации военнослужащий выбирать не в праве, она проводится, как правило, в санаториях Министерства обороны.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий