Можно ли привлечь к ответственности Генерального Директора за несоблюдение правил сообщества и изменение состава учредителей без уведомления?

• г. Москва

Могу ли я привлечь к ответственности одного из учредителей и одновременно Генерального Директора за то, что он не проводит собрание членов сообщеста более одного года, не предоставляет финансовой отчетности о деятельности предприятия, а также провел сделку по приобретению доли 40% у одного из учредителей, что привело к сокращению числа учредителей до 2 х: его (80%) и меня (20%)?. Никаких собраний или формальных оповещений, и изменений в Уставе не производилось. О смене-сокращении состава учредителей я узнал самостоятельно на сайте ЕГРЮЛ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно сделать.

По поводу продажи сделки, то участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Вы вправе потребовать отчетность у руководителя общества... обратитесь письменно... также если уставом не предусмотрено иное, то участник общества вправе продать долю другому участнику... поскольку здесь все проходило через нотариуса и фнс, то скорее всего нарушений нет... вы также можете обратиться к обществу о созыве собрания и казать повестку собрания... Резюме - директора и учредителя не за что привлекать...