Как отказаться от военных сборов, если ты ученик 10 класса?.

• г. Владивосток

Через неделю у меня в школе начинаются военные сборы я как ученик 10 класса должен поехать на них. Как законно отказаться? , возможно ли это? Кому это говорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Приказе Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ указано, что к участию в сборах привлекают всех граждан, обучающихся в образовательных учреждениях. Исключение составляют только те, у кого есть освобождение по состоянию здоровья (п. 33). Разрешается не проходить военные сборы по уважительным причинам (по состоянию здоровья, если ученик предъявляет справку из больницы). Для таких старшеклассников в школе организуют изучение теоретической части учебных сборов и сдачу зачета. Допускается отказ от военных сборов в 10 классе по религиозным мотивам (от участия в проведении стрельб, изучения ручного стрелкового оружия). В этом случае ученика освобождают от прохождения этих тем на основании заявления от родителей. Заявление пишут в свободной форме и передают директору школы до начала учебных сборов. Право на такой мотивированный отказ указано в п. 53 Приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ № 96/134.

Значит я могу предоставить справку что в данный момент болею, и в школе для меня сделают какие-то отдельные зачеты?