Может ли ученик 8 класса отказаться от сдачи переходной сессии по английскому языку?

• г. Кемерово

Может ли ученик 8 класса отказаться от сдачи переходной сессии по английскому языку?

Ответы на вопрос (2):

Если предмет в учебном плане, то промежуточная аттестация является обязательной.

В соответствии со статье 58 “Закона об образовании РФ” говорится: “Освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией”. Это значит, что школы могут проводить промежуточный контроль знаний обучающихся в той форме, в которой посчитают нужным, в том числе и в форме экзамена. Однако, хотя экзамен и называется переводным, переход подростка из класса в класс зависит не от его результата, а от отсутствия аттестации по какому-либо предмету.