Что будет со собственностью после выплаты ипотеки и наличия долгов - защита от приставов и переоформление на ребенка

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. У меня квартира в ипотеке, взята под мат капитал. Ещё не выделила долю сыну, тк, квартира в залоге у банка и дарственную не могу на ребенка оформить по этой же причине. У меня есть несколько долгов по микра займам. Подскажите, после того, как я выплату полностью ипотеку, приставы могут за долги забрать эту квартиру? И ещё один вопрос, смогу ли я после погашения ипотеке, переоформить квартиру на ребёнка, если у меня будут долги по микра займам?

Ответы на вопрос (3):

Если это Ваше единственное жильё, то обратить на неё взыскание по долгам по микрозаймам, не получится.

Если к моменту погашения ипотеки на квартиру не наложат запрет на совершение регистрационных действий, то можете переоформить её на ребенка.

Но следует иметь в виду, что есть сложности во владении и распоряжении имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему. Возможно, имеет смысл выделить ребенку лишь долю в квартире в размере причитающейся ему части материнского капитала.

Добрый день! Если квартира не является предметом роскоши (ее стоимость не превышает среднюю стоимость жилья в Вашем регионе) и является единственным пригодным для проживания местом, на нее распространяется иммунитет (т.е. она не является имуществом, на которое может быть обращено взыскание). Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей. Соответственно, можно после погашения ипотеки переоформить квартиру на ребенка.

Здравствуйте если это единственное жилье то не могут отобрать