Как изменится собственность после выплаты ипотеки, оформленной на маму и гасимой вместе с сыном?

• г. Санкт-Петербург

Ипотека была оформлена на маму, а гасили ее вместе с сыном. Ипотеку выплатили. После снятия обременения можно ли сделать собственниками обоих?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, можно, по Договору отчуждения имущества (дарение, купля-продажа)

Можно. Раз обременение сняли, квартирой можно распоряжаться: например, подарить её долю.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, собственником этой "ипотечной" квартиры является ваша мать.

Именно она может распорядится этой своей собственной квартирой, так, как ей захочется, исходя из положений ГК РФ (статья 209 ГК РФ), а именно, продать квартиру, подарить кому-то её или долю в квартире, завещать и т.д.

В-третьих, если ваша мать пожелает, то она сможет после снятия с квартиры обременения подарить сыну часть (долю) от своей квартиры с учетом положений статей 572, 574 ГК РФ.

Можно это сделать и по другому, чтобы сын мог получить налоговый вычет на основании положений Налогового кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.