Как считать досрочное выход на пенсию с учетом вредного и северного стажа?

• г. Челябинск

У меня 29 лет общего стажа; из них 10 лёт северного стажа и 6 лет

вредного стажа. Мне скоро 57 лет. Суммируется ли вредный стаж с северным для досрочного выхода на пенсию, если я на севере некоторое время работал по вредному стажу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис!

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона о страховых пенсиях, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы.

Незаконный отказ в назначении досрочной пенсии Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.