Вопрос - Можно ли поступить в академию МЧС на юриста, имея признаки продольного плоскостопия 2 степени обеих стоп без видимых артрозных изменений?

• г. Нижний Новгород

Дочь проходит комиссию ВВК для поступления в академию МЧС на юриста, направили на рентген стоп, заключение-признаки продольного плоскостопия 2 степени обеих стоп без видимых артрозных изменений. Возможно ли поступить в данный вуз?

Ответы на вопрос (1):

Возможно поступить. Вам нужно узнать какую категорию на ВВК получила дочь.

При наличии объективных данных без нарушения функций, как правило, присваиваются категории “Б-3” (годен со значительными ограничениями).

В данном случае берут в армию. В Расписании болезней уточняется, что этому пункту относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Таким образом получается, что с плоскостопием 2 степени в армию все же берут. Новобранца зачислят в войска с пониженной (по сравнению с другими видами войск) физической нагрузкой, например в мотострелковые части, части внутренних войск МВД РФ и ФСВНГ РФ, караульные части, противовоздушные, зенитно-ракетные и тд.

Ваша дочь хочет быть юристом МЧС, что не требует повышенных требованию к здоровью.