Банк забрал жилье, а ЖЭК требует оплату за квартплату - как быть?

• г. Кемерово

Была покупка жилья в 14 году, из-за многих проблем возникших в то время, я не смогла там жить! В итоге банк подал на суд и выставили жилье на продажу через приставов, жилье забрал банк в 2020 году в декабре, а в 2022 году ЖЭК подал на суд. Все справки о прописке и прочее я предоставляла. Прав ли ЖЭК о взыскании квартплаты, где я не жила ни дня.

Ответы на вопрос (3):

За период регистрации собственности правомерно, за квадратные метры, за услуги нет. Представьте справку о проживании в другом месте для перерасчета

Пока вы являлись собственником данного помещения, вы обязаны были платить коммунальные платежи, а также подавать показания по счётчиком. Единственное, по некоторым из пунктов в платёжках вам могут сделать перерасчёт, предоставьте им ещё раз справку о том, что вы проживали в другом месте. Вы так же не уточнили, за какой период была рассчитана задолженность. Если в период задолженности были включены также 21 и 22 год, тогда, когда уже квартира вам не принадлежала, была продана с торгов, так же предоставьте документы об этом. Если судебное решение уже вынесено, а чаще всего это бывает судебный приказ, то вам необходимо в обязательном порядке подать заявление в суд на отмену судебного приказа приложив все подтверждающие документы

Да, прав. Главное - что Вы собственник, и не исполнили свою обязанность по оплате коммунальных услуг. Жили Вы там, или не жили - значения не имеет. Например, отопление поступало в Вашу квартиру в холодное время года всегда, хотя Вы и не платили за него. Если у Вас стояли счётчики горячей, холодной воды, газа, то оплату Вы должны были производить по их показаниям, которые необходимо было передавать ежемесячно, пусть даже это было одно, и то же показание. Так поступают собственники второго жилья. Если счётчиков не было, то потребление этих ресурсов рассчитывалось по нормативам, что для Вас гораздо хуже. Придётся оплатить долг с пенями.