Сомнительная стоматологическая экспертиза - отсутствие документов о квалификации вызывает вопросы
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Эксперты провели комиссионую стоматологическую экспертизу. На титульном листе написав свои образования и подпись, но документы о квалификации не приложили, что даже рецензенты не смогли проверить. Судья пишет, что экспертиза проведена по всем правилам. Как она проведена, если даже квалификации копий нет. На,что можно ссылаться, чтобы назначили повторную экспертизу. Ведь я могу тоже написать. Сказать, что я врач не подтвердить не каким документом. Помогите советом.

Ответы на вопрос (17):

Ходатайствуйте перед судом о запросе данных документов и вызове специалистов в суд

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете, что проведенная комиссионная стоматологическая экспертиза не соответствует требованиям закона, то вы можете обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Для этого вам нужно обратиться в апелляционную или кассационную инстанцию с жалобой на решение суда первой инстанции.

В качестве оснований для обжалования можно указать недостаточность или отсутствие доказательств, нарушение процессуальных прав или нарушение норм процессуального права. Если вы считаете, что отсутствие документов о квалификации экспертов является недостаточностью доказательств, то вы можете указать на это в своей жалобе.

Также, если вы считаете, что экспертиза была проведена неправильно, то вы можете ссылаться на соответствующие нормы закона, регулирующие проведение комиссионных экспертиз. Например, статью 81 ГПК РФ, которая определяет требования к экспертам и порядок проведения экспертизы.

Наконец, если вы считаете, что проведенная экспертиза не учитывает вашу точку зрения или не отражает реальное состояние вещей, то вы можете запросить назначение повторной экспертизы. Для этого вам нужно обратиться в суд с соответствующим ходатайством. В ходатайстве вы можете указать причины, по которым вы считаете необходимым проведение повторной экспертизы.

В такой ситуации важно обратиться к адвокату, который имеет опыт работы в данной области и знает, какие документы должны быть предоставлены экспертами при проведении экспертизы. Он сможет помочь вам подготовить соответствующие документы и обратиться с соответствующим запросом в суд, например, на повторную экспертизу.

Также, если вы имеете информацию о том, что экспертиза проведена неправильно, то можно ссылаться на соответствующие статьи закона о судебной экспертизе и требовать проведения повторной экспертизы. Важно иметь доказательства того, что документы о квалификации экспертов не предоставлены и что это может повлиять на правильность проведения экспертизы и ее результаты.

В целом, решение о проведении повторной экспертизы принимает суд, и для этого необходимо предоставить соответствующие аргументы и доказательства. Важно не отчаиваться и действовать в рамках закона, чтобы защитить свои права и интересы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Конечно это сомнительная экспертиза.

Вы имеете право не согласиться с ней и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ, если это была независимая экспертиза.

Если Вы не согласны с судебной экспертизой, то можно просить назначить повторную или дополнительную экспертизу, ст.87 ГПК РФ.

Если суд первой инстанции откажет в удовлетворении ходатайства у Вас останется право при обжаловании в апелляционной инстанции заявить такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

В статье 87 ГПК РФ сказано:

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Обратите внимание на часть 3 данной статьи-должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов. Если судья в Вашем случае пишет, что экспертиза проведена по всем правилам, то не думаю, что судья примет решение о назначении повторной экспертизы В части 2 ст 87 ГПК РФ говорится о том, что суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу. То есть у суда нет обязанности прислушиваться к вашим доводам и назначать повторную экспертизу. Если судья полностью поддерживает результаты экспертизы то ссылаться вам не на что. Вам остается только при вынесении судом отрицательного для вас решения подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ.В этой жалобе следует указывать на то, что неправомерно проведенная экспертиза послужила основанием для принятия незаконного решения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статьей 25 закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что в заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы.

Организация и производство комиссионной судебной экспертизы возлагаются на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения либо на руководителей нескольких государственных судебно-экспертных учреждений (ст.21 того же закона).

.

Законом не предусмотрена обязанность комиссии прилагать документы об образовании или квалификации. Ответственность за достоверность указанных данных несет экспертное учреждение (например, центр судебных экспертиз Минюста РФ по субъекту федерации).

.

Ст.87 ГПК РФ предусмотрено, что в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Поэтому вы вправе подать ходатайство о назначении повторной экспертизы, только если в рецензии указаны основания для вывода о противоречиях или для сомнений в правильности заключения экспертов. Указание на отсутствие документов о квалификации экспертов не имеет самостоятельного значения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена.

1)буду краток по вашему вопросу, так как все предельно понятно.

2)Возможны два случая развития события.

3)Первый это подача ходатайство о несогласие с экспертизой, указываете те факторы, что вас смущают, после чего просите о назначение повторной экспертизы.

4)затем суд принимаете решение удовлетворить или нет ходатайство ваше.

5)Второй вариант, учитывая что судья пишет, что все в рамках закона, то боюсь шансов на это очень мало, но в так же можете ходатайствовать об этом, но судья скорее всего вызовет экспертов на процесс, плюс запросит у них данные документы о их квалификации и все, как на практике чаще всего.

6)Однако, в случае чего, вы всегда можете обжаловать в апелляцию, а там уже просить о новой экспертизе.

ст. 79, 87 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------

1.В соответствии с ч.1 ст.187 ГПК РФ:

Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза

_____________________________________________________________________________

2. Поэтому, если эксперт по какой-то причине не прибудет на заседание суда, то следует заявить ходатайство о вызове экспертов в суд.

_________________________________________________________

3. Поскольку вы первой будете задавать вопросы эксперту, то сразу и задайте вопрос о соответствии их квалификации

_____________________________________________________________________

4. Также замечу, что далеко не любой врач имеет право на производство экспертизы. У него должен быть не только диплом о высшем медицинском образовании, но и: свидетельство на право производства экспертиз, , а также документ, свидетельствующий о прохождении аттестации.

_________________________________________________________

5. И. если врачи не смогут подтвердить свою квалификацию, и право на производство экспертиз, то это и будет основаниям заявить ходатайство о проведении экспертизы в другом экспертизы учреждении

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Евгения, я будучи Вашим юристом, ведущим дело, уже неоднократно давал правильные ответы на все вопросы, в том числе на этот - бесплатно. Веду дело бесплатно с первого дня.

Дело в Вашем отношении, а не в деньгах. Коллеги поймут.

Всё изложено в ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и ГПК РФ.

Нет обязанности все прикладывать и апелляция при необходимости установит квалификацию экспертов, истребовав документы.

Спросить
Пожаловаться

Где можно сделать независимую стоматологическую экспертизу в г. Хабаровск?

Где можно сделать независимую стоматологическую экспертизу по имплантам в г. Санкт-Петербурге. Спасибо!

Я закючил дговор со стоматологической клиникой о установки 16 зубных коронок из оксида цмркония, но узнал что меня обманули и поставили коронки не из этого материала за стоматологическаие услуги я заплатил 153 тыс. рублей, но разочаровался что известная стоматология меня обманула договор и чеки об оплате у меня на руках подскажите могу ли я подать в суд на клинику которая обманул меня и тем самым не выполнила свой договор и тем самым обманула меня. Подавать сразу в суд или экспертизу сначала сделать, если сделать то где и какую сумму подавать в иске?

Приобрели в ювелирном магазине обручальное кольцо. Поносили пару недель. Заметили скрытый дефект - волнистость шинки (на 0,05 мм примерно). Обратились с претензией в магазин. Они отказали, настояли на экспертизе, но эксперт был не по ювелирным изделиям, а по промышленным товарам (данного эксперта предложило руководство магазина). Эксперт зафиксировала данные изменения ширины кольца, не указав, что это волнистость на лицевой поверхности, сослался на ОСТ 117 пункт 1.1.7., что это не ухудшает вид изделия, не прочитав далее в ОСТ разъяснение которые касаются данного пункта об ухудшении внешнего вида изделия. Экспертиза сомнительная. Магазин требует забрать кольцо, отказывается поменять или вернуть деньги. Как нам вернуть деньги и доказать что это действительно скрытый брак ювелирного изделия заводского происхождения?

В стоматологии маме изготовили металлокерамическую коронку. На примерке она (коронка) маме не понравилось. Стоматолог говорит, что лучше сделать невозможно, и что мамины претензии нельзя удовлетворить по техническим причинам. Обязана ли стоматология вернуть деньги за коронку, или для этого нужна стоматологическая экспертиза?

Возможно ли получить стоматологическую экспертизу для суда в другой стране. Стоматологическая услуга (импланты) была проведена в Израиле.

Здравствуйте. Ситуация, кратко (поэтапно):

1) 5 месяцев назад я продал 2 бутылки водки, факт продажи был зафиксирован на видео. Покупатель был естественно подставным

2) Прошло 5 месяцев прошло и мне инкриминируют обвинение по статье 238 ч.1 т.к. водка была отправлена на экспертизу и в ней был обнаружен метанол, который превышает нормы.

Такой вопрос:

Можно верить такой экспертизе? Потому, что ничего не опечатывалось, не было понятых по сути я продал покупателю водку, а он передал ее полицейским, но вопрос законы такие этапы экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Была претензия (дырка шубе на рукаве) - повторное обращение в салон хотела расторгнуть договор о купли продажи и вернуть деньги (рассрочка) Шубу забрали в течении 10 дн назначили экспертизу, но когда шубу смотрел эксперт и я, то заместо дырки обнаружила шов (зашили) пока шуба была в салоне. Что делать? Экспертиза не в мою пользу.

Независимая экспертиза по ущербу ДТП без учёта износа сделана техником одним, а печать другого. И в реестре Минюста он не состоит (аннулирован). Является ли экспертиза доказательством? Авто продано в битом состоянии, по ОСАГО получено по полной 400 тысяч. Законны ли требования взыскания без учёта износа?

Я являюсь ответчиком в суде, суть вопроса Ненадлежащее оказание косметической услуги в салоне красоты Истец предъявил в суд все поддельные медицинские справки-это подлинно доказано. Однако, судья не выцносит мне опрвдательного приговора. Была назначена судебно-медицинская экспертиза, пришел ответ от экспертов, но бланки не скреплены печатью. На первом листе указывается, что в деле 11 страниц текста, на самом деле их 12. Подписи на последней странице отличаются от подписей на первой. Когда я обратитлась к судье ведущей дело, то она повела себя странно. Сначала сказала, что заключение пришло по почте, тут же говорит, что за ним ездил представитель суда и подделка исключается. Как быть? Помогите, очень Вас прошу. Ответьте, может ли такой серьезный документ придти не скрепленный печатью, могут ли так отличаться подписи экспертов.

Моему родственнику дали 15 лет по п.п. ж. 3, ч. 2 статья 105 УК РФ! Вынесенный приговор мы считаем слишком суровым! Главным доказательством является записки подельников которые якобы они писали в которыx подтверждается сговор группой лиц для убийства!

В повторной экспертизе нам было отказано!

Возможно ли провести независимую экспертизу данныx записок? И подать заявление на пересмотр дела?

Примут ли независимую экспертизу к рассмотрению?

Чтобы снять квалификацию признака убийства по найму?

Или это не возможно?

Приговор № 2-26/2019 от 23 августа 2019 г. по делу № 2-26/2019

Не было сделано экспертизы что наркотическое вещество могло составлять единую массу. Один говорит что продавал а другой что покупал. А экспертизы нет.

В собственности юр. лица имелся мини-отель (владение было неправомерным) другое юр. лицо подало иск в арбитражный суд. Судебным решением мини отель перешел в собственность другого юр. лица (правомерного владельца). Однако в судебном решении суд не установил право на движимое имущество ни одной из сторон, так как ни одна из сторон не доказала свое право на него (ни документов, ни чеков, ни бухгалтерских документов нет) Однако обе стороны утверждают что именно они собственники имущества. Как тут быть?

Можно ли к исковому заявлению об уменьшении размера алиментов приложить во второй раз эпикриз из истории болезни, если, в 2016 году, Кемеровский областной суд ставил вопрос о необходимости предоставления справки об инвалидности с группой присвоения алиментоплательщику. Несмотря на отказ областного суда, он вновь в 2019 году подал эпикриз из истории болезни. Знала об этом и мировая судья, но сделалатак, как будто ранее не было решения областного суда. Как квалифицировать такую подмену документа, если и алиментоплательщик и мировая судья об этом знали ранее.

Истец и ответчик жили под одной крышей, но срубы были отдельные (так построили бывшие хозяева). Ответчик решил обложить свой сруб кирпичем, сделать пристрой и отдельную крышу. Получив все необходимые разрешения (в том числе и от истца - соседки из другого сруба), решив необходимые вопросы, ответчик отстроил свой дом и построил себе новую крышу намного выше соседской (крыши истца). Половину старой крыши, которая осталась на срубе истца ответчик отремонтировал как сказала ему истица. Через некоторое время неожиданно для ответчика истица подала иск в суд с просьбой снести новую крышу ответчика и вернуть всё в первоначальное положение - сделать общую крышу. Причина - истица передумала с разрешением на строительство ответчика; из-за новой крыши ответчика у истицы якобы покосился пол и вылетело окно. Суд постановил пригласить экспертов. Истица за свой счет пригласила экспертов. Результаты экспертизы ответчика не устроили и он пригласил других экспертов соответственно за свой счет задав им три вопроса. Истица попросила судью добавить ещё девять вопросов. На все возражения ответчика судья их добавил. Сейчас в суд пришел счет за экспертизу на имя ответчика за девять вопросов на 26 000 рублей, хотя цена за три вопроса интересующие ответчика была бы значительно меньше. Как поступить ответчику? Как заставить истца оплатить девять вопросов, которые интересуют его (истца)?

Какая организация должна проводить экспертизу стоматологического лечения. Её может провести врач любой стомат. Клиники? Спасибо!

Где проводится независимая экспертиза качества стоматологических услуг в городе Москва?

Можно ли заменить коронки до судмедэкспертизы? Клиника не предоставила медкарту по запросу в суд и не выдала договор.

Я ответчик по делу о затоплении квартиры. Акт о затоплении был составлен представителями УК и потерпевшим без нашего присутствия. Экпертиза об установлении размера ущерба от затопления проведена без моего присутствия. К материалам дела приложена копия телеграммы о дате проведения экспертизы. Я такую телеграмму не получала. Могу ли я просить суд признать результаты экспертизы недостоверными?

На 6 июня было назначено судебное заседание у меня произошёл гипертонический криз вызвала скорую помощь уведомила телефонограммой суд однако через два дня увидела на сайте что дело рассмотрено в мое отсутствие законны ли действия суда по распечатке сотового оператора ни звонков из суда ни смс не поиходило.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение