Моя мама развелась с отцом в августе 2022 г. Может ли она его выписать из дома, так как он больше не является членом семьи?

• г. Челябинск

Моя мама развелась с отцом в августе 2022 г. Может ли она его выписать из дома, так как он больше не является членом семьи?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

А если приобретен на мат. капитал

Может в судебном порядке. Если дом был приобретен ДО брака с ним и он не является сособственником. Необходимо обращаться в суд с иском.

Дом приобретен в период брака?

Добрый день! Да, может. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета. Если нужна помощь для составления заявления, обратитесь пожалуйста в личные сообщения

А если дом приобретен на мат. капитал

Здравствуйте, Ольга Андреевна! В чьей собственности находится жилье, в котором зарегистрирован отец? Если в собственности, то когда жилье было приобретено (в период брака или до брака) и на каком основании (купля-продажа, дарение, наследование, и т.п.)? Для ответа на Ваш вопрос данная информация необходима.

С уважением,

Здравствуйте. А в чьей собственности дом?

В маминой, но куплен на мат. капитал

Если у него нет доли в праве собственности на это помещение, то да, ваша мама вправе это сделать, в судебном порядке

А если на мат. капитал куплен?

Если в барке покупали с использованием маткапитала, то у отца 1/2 доли супружеской + ваша мама членам семьи была обязана выделить доли, т.к. использовала средства маткапитала. Нет у вас никаких шансов отжать имущество и тем более лишить регистрации. Отец как собственник может вообще не регистрироваться в доме и вы не сможете ничего у него даже по суду забрать.

Мало инфформации. Если в браке дом и земля приобретались родителями, то у отца 1/2 доли независимо на кого оформлена недвижимость и земля. Возможно по наследству отцу принадлежит имущество полностью или доля так, что шансов нет больших при таких обстоятельствах которые вы описали в вопросе.

"Отжать" никто ничего не хочет. Просто нет возможности из-за того что он прописан подать заявление как малоимущие. Алименты он не платит и вообще никак не помогает и собственно никогда не помогал, что в браке, что вне брака. И да, дом куплен на мат. капитал, точнее половина дома. Вторая половина приобретена на бабушкины деньги и имеется расписка. Поэтому оставьте свои высказывания про "Отжать" при себе

Я то оставлю, а ув ас ничего не получится. Алименты через пристава обязывайте платить, а помогать или не помогать, то это уже моральная сторона вопроса. Выкупите у него долю и нет вопросов тогда. При наличии долга по алиментам приличного вполне можно решать вопрос и по его доле, если она не единственное жильё у мужчины.

Может, если он собственником не является.