Приставы наложили арест на карты многодетной семьи из-за задолженностей по ЖКХ - какие права у семьи и какие вычеты могут быть сделаны при работе только отца и нахождении матери в декрете?

• г. Астрахань

Мы являемся многодетной семьей, имеется задолженности по жкх, приставы наложили арест на карты, имеют ли право они это делать и сколько могут вычитать с многодетной семьи если всемье работает один отец, мать находится в декрете

Ответы на вопрос (3):

Имеют право.

Не более 50% с доходов.

Благодарю

В соответствии с законодательством РФ, приставы имеют право наложить арест на банковские счета и другое имущество должника для взыскания задолженности по решению суда. Однако, в случае с многодетными семьями действуют определенные ограничения на взыскание задолженности.

Согласно статье 78.1 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по государственному социальному обеспечению", сумма ареста на счетах многодетной семьи не может превышать 50% среднемесячного заработка на одного члена семьи за предыдущий календарный год. Кроме того, при расчете суммы ареста на счетах должны учитываться социальные выплаты, такие как пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, дополнительные пособия на детей и т.д.

В случае если все доходы многодетной семьи идут от одного работающего члена семьи, то суд и приставы должны учитывать данное обстоятельство при взыскании задолженности и принимать во внимание фактический уровень дохода семьи.

Вы можете обратиться в свой местный отдел Федеральной службы судебных приставов и направить запрос на расчет размера ареста с учетом ограничений для многодетных семей. Также вы можете обратиться к юристу для получения более детальной консультации и помощи в защите своих прав.