Как узнать, взяла ли дочь микрозаймы в мфо, если компания не может предоставить эту информацию?

• г. Волгоград

Мфо требуют погасить долги по микрозаймам. Дочь утверждает, что ничего не оформляла и не брала. Ей не верю. Как проверить эту информацию, если МФО не вправе её предоставлять?

Ответы на вопрос (4):

Анна, совместно с дочерью обратитесь в МФО и уточните на чем основаны требования погашения задолженности по займам. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Если дочь не хочет сообщать, то третьим лицам указанная информация не предоставляется. Можете попробовать заключить договор уступки долга с МФО, где Вы выкупить долг дочери если он есть; Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Вам не вправе предоставлять сведения о задолженности Вашей дочери.

Возможно что взяли на ее паспортные данный заем, тогда нужно обращаться в полицию.

Составьте и направьте обращение кредитору и распишитесь за свою дочь.

Доброе утро!

Так если дочь реально ничего не брала и не подписывала документы, то тогда можно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.