Управляющая компания завысила оплату коммунальных платежей из-за ошибочных показаний счетчика - что делать и есть ли штрафы?

• г. Калининград

Управляющая компания сняла не правильные показания счетчика на тепло, тем самым завысив оплату коммунальных платежей на 4700 рублей. Собственником имущества в УК направлено обращение о направлении по адресу специалиста УК для правильного снятия показаний. На что, УК отвечает, что не контролирует и не снимает показания счетчиков, но дает разъяснения, что показания соответствуют показаниям счетчика с номером, однако номер счетчика в паспорте выданный УК собственнику отличается. Счетчик находится в общей доступности на лестничной площадке. Ранее собственник через личный кабинет РКЦ ЖКУ передал показания счетчика, однако на момент выставления квитанции, в личном кабинете, показания не понятным образом были скорректированы, собственник показания не корректировал. Может ли собственник оплатить коммунальные услуги рассчитав правильную сумму, согласно корректным показаниям прибора учета? Может ли УК на разницу квитанции и оплаченной суммы начислить пени?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте перерасчета и составления акта

Если ваши требования о перерасчете не выполняются - жалуйтесь в ГЖИ. Иначе за вами так и будет висеть долг и идти пеня