Может ли шкооьный автобус высаживать детей на остановках общего пользования

• г. Санкт-Петербург

Может ли шкооьный автобус высаживать детей на остановках общего пользования

Ответы на вопрос (2):

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”

2.6. При подготовке к осуществлению перевозок обучающихся определяются рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся. Пространство, отведенное под остановку школьного автобуса для детей, ожидающих школьный автобус, должно быть достаточно большим, чтобы вместить их, не допустив выхода на проезжую часть, очищено от грязи, льда, снега. В пути следования остановку школьного автобуса можно производить на специальных площадках, других остановочных пунктах, а при их отсутствии - за пределами дороги, чтобы исключить внезапный выход ребенка (детей) на дорогу.

В образовательном учреждении (школе) должен быть утвержден маршрут движения школьных автобусов, обеспечивающих перевозку обучающихся образовательных организаций.

При организации специальных (школьных) перевозок должны предусматриваться: путь следования школьных автобусов, их количество, начальные, конечные, промежуточные и остановочные пункты школьного автобусного маршрута, места посадки и высадки обучающихся.

Порядок перевозки детей школьными автобусами урегулирован ФЗ 196 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" , письмом Минобрнауки России от 29.07.2014 № 08-988 "О направлении методических рекомендаций".