Как правильно отправить исковое заявление ответчику - с приложениями или без них?

• г. Кемерово

Ответчику копию, а в суд отправляем исковое заявление одновременно? Или ждем ответа от ответчика? Приложения обязательно ответчику отправлять? Копии основных документов отправлены с досудебной претензией.

Ответы на вопрос (9):

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

Мы не занимаемся обучением, вам в учебное заведение. У нас нет ни лицензии, ни аккредитации.

Зачем этот сайт? Будет необходимость, обращусь к специалисту. Как и сколько учат на юристов мне не интересно. Спросили-ответили. Нет-проходите мимо. Извините, но оцениваю только потраченное время на ответ. .

К юристу обратитесь за помощью, в таких вопросах лучше самодеятельностью не заниматься. Если Вы не знаете как подается, то страшно подумать что в самом иске.

Зачем этот сайт? Будет необходимость, обращусь к специалисту. Не надо бояться за мой иск. Извините, но оцениваю только потраченное время на ответ.

Хорошо, прощаю Вас.

Здравствуйте! Дожидаться получения копии искового заявления ответчиком необязательно, можно отправить иск в суд сразу после отправки копии иска ответчику (главное - не забыть представить суду почтовую квитанцию, подтверждающую отправление иска ответчику). Относительно копий документов, приложенных к исковому заявлению, - обязательно отправлять только те приложения, которые у ответчика отсутствуют (см., напр., п.6 ст.132 ГПК РФ).

С уважением,

Добрый день! При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Нужно вложить в пакет документов для суда документы, подтверждающие направление копий иска с приложениями сторонам.

Сразу направляете копию ответчику и заявление в суд

Вам нужно направить копию иска ответчику, а чек об отправке приложить к иску и набрать его в суд. Получения копии иска ответчиком дожидаться нет необходимости.