Могу ли я получить военный билет после исполнения 27 лет, если призыв находится в силе до 2024 года?

• г. Ростов-на-Дону

Согласно новому законопроекту, с 1 января по 31 декабря 2024 года в качестве срочников будут призывать мужчин в возрасте от 19 до 30 лет.

Летом 2023 года мне исполняется 27 лет, могу ли я пойти в военкомат и получить военный билет?

Я долгие годы ходил по военкомату, проходил обследования и т.д. Ставили категорию состояния здоровья Б-4 (хотя я должен был получить В). В последний раз был в 2020 году. Мне комиссар сказал следующее, цитирую: - Мы тебя могли бы забрать на службу, но ты как бы больной и как бы здоровый. Очень маловероятно что тебя кто-то возьмет. Поэтому иди домой. Нужен будешь - позовем!

Каковы шансы, что мне военный билет дадут после исполнения 27 лет?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку предела призывного возраста вы достигли до его повышения, то разумеется вы имеете право на получение военного билета.

Можете пойти на данный момент, но ничего более не подписывать (контракт, добровольное согласие), иначе отправят сами знаете куда.

Пока это проект, пока нет никаких изменений.

А пока в 27 лет идёте в военкомат, проходите ВВК, встаёте на учёт, зачислят в запас, выдают военник, пока не ввели изменения в закон.

Иван Иванов Иванович, шансы есть, обращайтесь с заявлением в военкомат.

Добрый день!

Могут дать военный билет, а могут и справку. Лучше решить этот вопрос в этом году, так как если изменеия примут, то придется ждать 30 лет.

Справку уклониста всегда можно обжаловать через суд.

Здравствуйте. Могут дать и справку уклониста, а не военник. Здесь много нюансов. Лучше Вам проконсультироваться более подробно, по всем обстоятельствам.

С уважением, Дарья Алексеевна