Положена ли компенсация моему мужу за время с августа-сентября 2008 до 01 июня 2011?

• г. Саратов

Мой муж участник Грузино-Южно-Осетинского конфликта в августе 2008 года. Удостоверение участника боевых действий получил только 01 июня 2011 года! Это при том, что оформлением документов начал заниматься практически сразу, документы его ездили туда-сюда, все время менялись какие то формы, что-то постоянно переписывал, заново пересылал, опять всё возвращали. В воинкомате заговаривали зубы, а время шло. Вообщем, как я понимаю-просто тянули время, что бы как можно дольше не выдавать удостоверение и не платить пенсию. Положена ли компенсация моему мужу за время с августа-сентября 2008 до 01 июня 2011? Получается, что почти 2 года он не получал законную пенсию, но не по своей вине, он все документы сдал вовремя!

Ответы на вопрос (3):

Исходя из Вашего ответа - документы ранее все время сдавались не по предусмотренной форме?, т.е. фактически Вашим мужем допускались ошибки в заполнении документов?

Он следовал всем указаниям в воинкомате и именно в той форме, в которой ему говорили, приносил те документы, которые с него требовались. Дело не в его ошибках, а в том, что менялись требования у вышестоящего руководства и документы пересылали обратно, в наш город Саратов для исправления. Что то из разряда того, что мол изменилась форма заявления, Ваша форма уже не действительна -перепишите и перешлите опять. И всё в таком виде. Его, так сказать, "динамили."

Не пенсию, а ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) назначал "гражданский" ПФ. Он назначил в соответствии с законом, с даты обращения. Здесь никаких доплат не будет. Нет оснований.

А готовы ли Вы предъявить МО за то, что "динамили"? В смысле не просто поругаться, а пойти в суд за взысканием упущенной выгоды. Мало того, что до реальной пенсии будете бодаться, еще и дело ничем не кончится.