Что происходит, если получатель отказывается подписывать повестку военкомата?

• г. Москва

Простой и банальный вопрос. Пришли представители военкомата, по закону повестка действительна только под подпись получателя. Но если получатель просто сказал "Я подписывать не буду" и закрыл дверь. Что будет в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Здравствуйте, Никита.

В случае отказа гражданина от получения повестки под расписку сотрудниками военкомата может быть составлен акт, после чего появится основание для привлечения к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Составят акт отказа от подписи. Не надо было открывать дверь.

За неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)