Ошибочный перевод денег через онлайн банк - что делать, если получатель отказывается возвратить?

• г. Чита

Я сейчас перевела деньги по онлайн банку не тому каму хотела перепутала 1 цифру номера телефона Я могу что нибудь сделать Человек которому перевела отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Шансов вернуть деньги очень мало, тк в иске нужно указывать полные данные получателя. Банк эти данные не сможет выдать, тк это запрещено законом.

Подавать претензию с требованием вернуть и иск о неосновательном обогащении.

Просите банк сделать операцию чарджбэк, либо обращаться в суд о взыскании неосновательного обогашения, третьим лицом указывать банк и просить суд истребовать сведения о получателе и тогда уже его объявлять ответчиком, а до этого заявить требования об аресте счета получателяч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "