Ошибочный перевод денег через онлайн банк - что делать, если получатель отказывается возвратить?

• г. Чита

Я сейчас перевела деньги по онлайн банку не тому каму хотела перепутала 1 цифру номера телефона Я могу что нибудь сделать Человек которому перевела отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Шансов вернуть деньги очень мало, тк в иске нужно указывать полные данные получателя. Банк эти данные не сможет выдать, тк это запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Подавать претензию с требованием вернуть и иск о неосновательном обогащении.

Спросить
Пожаловаться

Просите банк сделать операцию чарджбэк, либо обращаться в суд о взыскании неосновательного обогашения, третьим лицом указывать банк и просить суд истребовать сведения о получателе и тогда уже его объявлять ответчиком, а до этого заявить требования об аресте счета получателяч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Деньги были перечислены не тому человеку в онлайн банке. Возвращать добровольно отказывается. Цифра одна в номере перепутана. 13000. В полиции отказной. Сейчас хочу в суд. Можно ли как судебный приказ, так как он в другом городе? Или только иск писать?

Переводила деньги через сбербанк онлайн на другой счет и перепутала цыфры и перевела не тому человеку. Придя в банк мне отказали в возврете денег. И сказали идти в полицию. Притензию у меня тоже не взяли. Что делать?

Как быть... переводили деньги через сбербанк онлайн, по номеру телефона, к которому привязана карта... в номере телефона ошиблись в одной цифре, в итоге деньги ушли другому человеку, как нам их вернуть?

Переводили деньги через сбербанк-онлайн на карту по номеру телефона. Ошиблись в одной цифре и перевели не тому человеку. Созвонились, объяснили ситуацию, но девушка отказывается добровольно возвращать. Написали заявление в банк, но банк предупредил, что если получатель откажется возвращать, то они ничего не смогут сделать. Знаю, что можно подать иск в суд по статье незаконное обогащение. Но на кого его подавать, если данных о человеке нет? Если на банк, то с какой претензией?

Хотела приобрести на интернет площадке объявлений холодильник. Созвонилась с продавцом, попросила сделать бронь и половину суммы перевела с карты по номеру карты другого банка. И договорились что заберём вечером. Вечером телефон не отвечал и акаунт был удалён. В онлайн банке фамилия не высветилась. Переписки номер карты и 2 номера телефона есть. Сбербанк не делает отмену операции и возврат. Могу ли я через суд сделать отмену операции и возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ошибочно перевела деньги с сбербанка онлайн на номер телефона Билайн. Сейчас я их не могу вернуть т.к на том номере нет денег. Уже обналичили. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение