Проблемы при зачислении в запас после достижения 27 лет - затягивание процесса и принуждение к контракту

• г. Пермь

В этом году исполнилось 27 лет. Если пойти в военкомат для зачисления в запас. Могут быть проблемы? Могут затягивать, чтобы не выдать документы. Тк вышел указ о повышении призывного возраста? Или заставить контракт подписать?

Ответы на вопрос (4):

Могут быть проблемы. Во-первых, вас могут мобилизовать. Во-вторых, уже со следующего года призывать будут до 30 лет включительно, поэтому вряд ли вас вообще внесут в состав запаса. Все прекрасно понимают, что закон будет принят единогласно.

Не указ, закон.

Ещё нет его.

Значит. Если пойти в военкомат для зачисления в запас, то военкомат обязан это сделать? В течение какого времени? Мобилизовать они могут?

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.