Проблема алкогольного употребления на вахте - как предотвратить и как наказать?

• г. Владивосток

У нас работа вахтовым методом. Мы доставляем до вертолета к месту работы на своем транспорте, оплачиваем перелет до места вахты работникам и предоставляем жилье в вахтовом городке в нескольких километрах от непосредственного места работы. Но работники имеют свойство употреблять алкоголь в период доставки их до вертолета и в период когда отдыхают находясь на вахте в вахтовом поселке. Как можно повлиять на таких работников? Как наказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Ваша организация находится в сложной ситуации. Вредные условия труда на производствах работодателей рынка труда вахтового метода не влияют на здоровье трудяг –возможно, такая на сегодняшний день корпоративная политика у компаний РФ и заниматься самоочищением организма алкоголем на вахте никому работодатели не дают. Сейчас уже мало кто вспомнит, а вот в конце 50-х годов при СССР заботились о здоровье граждан, выполняющих трудовую деятельность на вредных производствах, предписывали работодателям для работающих сотрудников на основном производстве по рациону №1-го и №2-го списка вредности с утра прием красного вина – 100 граммов. Вахтовый метод работы – это времена моей работы в молодости. Вначале 90-х нам разрешалось в выходные дни 250 мл водки на человека. Работа проходила в «местах не столь отдаленных» это я называю острова Северного Ледовитого океана. Но, а закон на стороне вахтовиков и все в личное время вахтовику разрешено, то, что стране не запрещено! Поэтому, работодатель не может привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

Как решался быт у нас: в комплексе, где проживали, под одной крышей располагался биллиардный, теннисный стол, спортзал и, само собой разумеется, баня. Показывали кино. При смене вахт, так называемые «родительские дни», проходили буйно. Радости для меня эти дни особо не доставляли. Попытайтесь разобраться, что является причиной употребления алкоголя работниками. Возможно, они не имеют доступа к другим возможностям отдыха в вахтовом поселке или чувствуют себя изолированными от обычной жизни. В любом случае, необходимо принимать меры для предотвращения употребления алкоголя на время работы. Можно установить правила по поводу того, что находится в вашем транспорте и в вахтовом поселке, убедиться, что все работники знают эти правила и понимают, что нарушение правил повлечет за собой наказание, например, штраф или увольнение. Также можно запретить работникам употреблять алкоголь во время работы и проводить тестирование на алкоголь перед началом работы и во время работы. Однако, применение таких мер может вызвать недовольство у работников, особенно если они привыкли к свободной атмосфере во время работы. В целом, важно понимать, что решение данной проблемы лежит не только на работниках, но и на работодателе. Если у работников есть чувство, что они получают достойную оплату и обеспечиваются условиями для комфортного проживания и работы, то у них может быть меньше мотивации употреблять алкоголь во время работы.

На каких основаниях Суды встают на сторону вахтовика?

1. Освидетельствование проходит с нарушениями и сотрудник охраны, проводивший данную процедуру, не обладает медицинским образованием и допусками позволяющими осуществлять медицинские осмотры.

2. Документы на алкотестеры (паспорта и лицензии) не предъявляются вахтовику.

3. С признаками алкогольного опьянения на территории объекта вахтовик находится в период своего личного времени (междусменного отдыха)

4. И самое главное неверное понимание работодателем смыслового значения при определении: рабочего времени и периода времени отдыха работника (вахтовика).

Делайте выводы сами. Запрещать вахтовику пить спиртное на вахте грамотный работодатель ни когда не будет, так как знает, что этим он нарушает права и свободы работника! Как пресечь пьянки? Вариант имеется. Вахтовика увольняют за пьянку на вахте не Работодатели, а сами вахтовики! С уважением.