Нотариус сказала, что отказ от наследства возврату не подлежит.

• г. Сыктывкар

После смерти моего дедушки, моя бабушка написала отказ от наследства, а их второй сын принял наследство, а первый сын не участвовал в этом. Теперь бабушка сожалеет о содеянном, т.к. хотела переписать дом на меня - я буду ей внучкой, т.е. дочь первого сына. Нотариус сказала, что отказ от наследства возврату не подлежит. Если второй сын напишет завещание нотариально на мать свою, т.е. мою бабушку, может ли бабушка сразу от себя написать завещание на меня-на свою внучку? Как поступить бабушке 7

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Может, но кто из них первым умрет это вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Моя бабушка после смерти дедушки хочет переоформить дом на себя. Но в доме зарегистрирован еще сын бабушки и дедушки со своей женой. Нотариус сказал, что дом будет переоформлен на бабушку и сына, т.к. сын наравне с бабушкой наследует этот дом. возможно ли будет переоформить дом только на бабушку, если ее сын откажется от наследства? Заранее спасибо.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Кто имеет право на наследство? Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). Трансмиссия не наступает? Кто имеет право на наследство? P.S. Дедушке принадлежит по приватизации квартира. У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

После смерти дедушки, моя бабушка написала отказ от наследства, а ее сын принял наследство. Может ли бабушка аннулировать отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Бабушка оформила на меня на внучку завещание на 1/2 доли квартиры при жизни дедушки В 2011 году. 2013 дедушка умер бабушка стала полной хозяйкой квартиры, бабушка умерла мы с матерью пошли оформлять наследство, я по завещанию она как обязательный наследник дочь. Нотариус мне внучке отказал в наследстве так как завещание бабушка должна была переписать после смерти дедушки. Наследницей обьвили только дочь мою мать. Неужели по завещанию мне ничего не положено?

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение