Отчисленный с 4 курса ВУЦ СФУ парень принимал присягу и получил повестку в военкомат - как засчитать учебу в военном центре по 4 пункту 53 ФЗ?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Парень отчислился с 4 курса ВУЦ СФУ. Пришла повестка, в военкомате сказали что в личном деле об учебе нет речи и ему нужно явиться на комиссию. Все-таки должны ли ему засчитать учебу в военном центре по 4 пункту 53 ФЗ? Его знакомые из института говорят, что они считаются студентами, а не курсантами, из-за этого не засчитывают. Хотя нигде подобной информации не нашла. Он все-таки принимал присягу и был военнослужащим. Что следует делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Мария!

У студента есть право на еще одну отсрочку на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так как при поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата, позволяет воспользоваться отсрочкой.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Он отчислен из военного учебного центра с 4 курса по собственному желанию и меня интересует должны ли ему засчитать срок учебы к сроку службы (2 к 1).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

Согласно данной статьи. Выслуга лет у выпускников ВУЦ исчисляется с момента заключения первого контракта с Министерством обороны (или, по согласованию с Министерством обороны, с иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Данный контракт выпускник УВЦ заключает в день, следующий за датой приказа ректора образовательной организации об отчислении выпускника из состава студентов.

Таким образом, если этот парень не закончил обучение в ВУЦ, то срок учебы ы ВУЦ не будет засчитан в стаж военной службы

Если обучение не было в форме статуса военнослужащего и при этом обучающиеся не являлся курсантов, то период обучения в таком центре засчитан не будет.

То есть Вы прошли обычную форму обучения, а значит не является прохождением военной службы.

При этом отсрочка от армии даётся один раз.

В этой связи лицо не имеет права на отсрочку и до 27 лет подлежит призыву на срочную военныю службу.

- см. ст. 22,24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый день, Мария.

1)Вы должны были заключили договор с Министерством обороны для обучения в ВУЦ, обязаны непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы, например, с Министерством обороны РФ, на 3 года или на 5 лет.

2)Если бы выполнили все требования, отучились и отработали, то в таком случае не подлежал бы призыву на военную службу и после окончания подготовки и обучения в вузе они подлежат зачислению в запас.

В силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3)учитывая, что он не доучился, то стаж службы 2 к 1 тут не идет и никаких нарушений с их стороны, его призывут на службу однозначно, плюс этому он потерял право на отростку!

ст. 22,24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обучение в военном учебном центре не является военной службой, так как гражданами, принятыми на обучение, не заключается контракт о поступлении на военную службу (ст.32 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") .

Слушателям ВУЦ, обучающимся по программам подготовки офицеров кадра, офицеров запаса или сержантов и старшин до окончания обучения не присваиваются воинские звания, не вносится запись о службе в военный билет (Приказ Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 "Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования").

Пунктом 2 радела II договора об обучении в ВУЦ предусматривается обязанность Министерства обороны присвоить гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре и окончившему указанную в Договоре образовательную организацию, при зачислении в запас соответствующее воинское звание.

Вы заблуждаетесь, утверждая о статусе военнослужащего у слушателя ВУЦ. Даже прохождение учебных сборов (стажировок) только приравнивается к военным сборам, но не к военной службе (п.8 ст.20 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Добрый день

---

Срок службы начинается с заключения контракта и присвоения звания после окончания ВУЦ СФУ, так что принятие присяги не дает право на исчесление выслуги лет.

---

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.