Наследование недвижимости - права наследника, оспаривание завещания и необходимые документы

• г. Киров

Являюсь ли я наследником недвижимости умершего отца, которое было получено им несколько лет назад от его умершей матери посредством завещания? (1 вопоос) Много лет назад родители развелись мне было 2 года. Мать вышла замуж и меня усыновил отчим, и мне изменили фамилию и отчество. У настоящего отца детей больше не было, из ближайших родственников у него родной брат и далее двоюродные братья и сёстры. На счёт наличия завещания я не осведомлён. Если оно присутствует, и оно не на меня, могу ли я его оспорить? (2 вопрос) Какие документы нужно будет собрать. И нужно писать заявление о вступлении в наследство по месту жительства отца и нахождения недвижимости у нотариуса? Или можно по месту моего жительства? (3 вопрос)

Ответы на вопрос (9):

Если ребенок был усыновлен (удочерен), то в силу положений статьи 137 Семейного кодекса и статьи 1147 Гражданского кодекса он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам.

Узнать о наличии завещания вы можете только у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сначала нужно разобраться с вопросом 1.

Смотрите решение суда по усыновлению. Если Вы не сохранили отношения с отцом, то не наследуете.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Спросить
Пожаловаться

С отцом поддерживал связь, несколько раз приезжал в гости, жил с ним более 2 лет. В последний год, созванивались очень часто, по несколько раз в неделю.

Спросить
Пожаловаться

На моё день рождения он делал денежные переводы

Спросить
Пожаловаться

После развода матери и отца, ему пришлось написать отказ от отцовства, чтоб меня мог усыновить отчим и дать свою фамилию и отчество

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Тогда смотрите решение суда, если не сохранилось, в архиве запросите.

Спросить
Пожаловаться

Вы только по завещанию вправе принять наследство, т.к. вас усыновил другой мужчина и за него вы наследство вправе принять как по Закону, так и по Завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете наследовать, если в решении суда об усыновлении сказано о сохранении отношений с биологическими родителями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, родители развелись, через какое то время мать вышла, замуж, биологический отец по просьбе матери написал разрешение на моё усыновление новым мужем моей матери. Никаких судебных дел по усыновление не было

Спросить
Пожаловаться

Иск об оспаривании завещания оспаривание завещания моего папы, являюсь его дочерью к иску прилагаются документы суть вопроса помимо прочих документов нужна ли копия моего паспорта нужна ли копия моего свидетельства о рождении.

Мой отец умер и оставил завещание на свой дом на мою не родную тётю.

Она даже не знает, что он умер, я и мой брат подали заявление на носледсво, больше наследников нет. Можем ли мы оспорить завещание, если оно составлено за год до того как отец попал в психиатрическую больницу и не понятно для нас почему он так решил. И у отца был долг по коммунальным платежам за этот дом. Если тётка все же будет вступать в наследство кто будет платить долги за дом, если нам детям останется его счёт в банке, на банковские счета завещания нет и мы наследники первой очереди.

Я являюсь наследником второй очереди (внучка), 6 месяцев на право вступления наследников первой очереди прошло (ни кто своих прав не заявил), имею ли я право на наследство? (запрос на имеющееся счета)

Покупаем дом с участком у женщины, которая в феврале 22 г получила их в наследство от умершего в мае 21 г. мужа. Наследников там было двое: она и их совместная дочь. Между ними подписано нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества, где женщине отписан этот самый участок и дом, но у дома неверно указана этажность (7 вместо 2), площадь (33 м вместо 100) и кадастровый номер (не Рязанский, какой должен быть, а московский с кодом 77, но поиск в Росреестре определяет его как несуществующий). При этом женщина на следующий день после оформления этого соглашения зарегистрировала дом и участок и получила выписки из ЕГРН, в которых все данные на дом указаны верно!

Вопрос 1: не могут ли такие серьезные ошибки в нотариальном соглашении стать поводом для оспаривания наследства со стороны ее дочери?

Вопрос 2. Стоит ли нам, как покупателям, беспокоиться об ошибках в Соглашении и просить владелицу недвижимости из исправить?

Вопрос 3: ошибки должен исправить нотариус? Необходимо ли при этом присутствие дочери (второго наследника)?

Я являюсь наследником по закону первой очереди (наследственная трансмиссия). Но по прошедствии 5 лет узнал что бабушка написала завещание на моего дядьку, документов на право собственности он еще не получил, как и на что можно опереться для подачи иска на оспаривание завещания. Дело в том что бабушка была больна на момент написания завещания (рак груди) и возраст 81 год давал знать.

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Моей матери муж оставил завещание на 1/2 его приваизированной части их квартиры (1/2 была на ней приват.) После его смерти его сын начал оспаривать завещание. В период оспаривания умирает мать, и я становлюсь ответчиком. Вслучае его выиграша в суде, на какую часть в этой квартире я буду иметь право наследство по закону учитывая что его родная сестра тоже впишется на наследство если он выигрвет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один наследник оспорить право на недвижимость другого наследника (несовершеннолетнего), если последний не выплатил долг, который перешёл вместе с наследственной массовой (долг был погашен первым наследником)?

После смерти Макаровой открылось наследство, состоящее из доли которую она фактически приняла после смерти своего сына, Горохова, однако право собственности на данную долю не оформила. Единственным наследником первой очереди по закону после смерти Макаровой является Соколов. О смерти Макаровой Соколову стало известно в конце марта 2018 года, тогда же ему стало известно, что Макарова при жизни распорядилась принад-лежащей ей на праве собственности доли квартиры написав завещание, в котором завещала долю квартиры своей сестре Тиньковой. Соколов считает, что составленное завещание незаконно, так как на момент составления завещания доля квартиры Макаровой не принадлежала ей на праве собственности и, следовательно, она не могла ей распоряжаться. Кроме того, на момент составления завещания Макарова была сильно больна, принимала большое количество лекарств, плохо понимала значение своих действий. На основании изложенного истец просил суд признать завещание, составленное Макаровой в отношении доли квартиры недействительным.

Ситуация: есть отец, у которого от первого брака дочь, инвалид 1 группы, и дочь от второго брака. Дочь от первого брака умирает в 2018 году, у неё остаётся ребёнок, уже совершеннолетний. Отец по завещанию в 2019 году оставляет квартиру дочери от второго брака. В квартире живет ребёнок умершей первой дочери. Отец умирает в 2021 году. Дочь от второго брака вступает в наследство и становится собственником завещанной квартиры. Вопрос: нельзя ли оспорить завещание, т.к. ребёнок умершей первой дочери является наследником по праву представления и может по закону быть наследником доли квартиры, т.к. умершая мать могла претендовать на обязательную долю в наследстве, являясь инвалидом 1 группы?

Мать написала завещание на дом на старшего сына, проживающего с ней. Может ли младший сын оспорить это завещание после ее смерти. Может есть какой то выход, когда завещание оспорить невозможно?

Большое спасибо за ответы на предыдущий вопрос.

В дополнение к вопросу № 825010 от 23 июля 2009 г. прошу Вас объяснить каким образом и в какие сроки может мой сын вступить в права наследования:

1. Нужна ли ему для этого прописка в наследуемом имуществе, необходимо ли мое согласие на его прописку в этом помещении?

2. Каким образом происходит вступление наследника в права наследования части наследуемого жилого помещения если в другой его части проживает владелец другой его части?

3. Как долго происходит вступление наследника в права наследования части квартиры?

У собственника недвижимости есть 4 ребенка. Старшего из детей нет в живых, 2 ой, 3 и 4 живы.

Имеют ли право дети старшего умершего наследника (внуки собственника) права на наследование недвижимости?

Отец умер 22.01.23 г. Вторая жена сказала, что есть завещание, составленное в 2019 году. Обязан ли был нотариус внести это завещание в единый реестр? Если нет, то могу ли я его оспорить (есть подозрение в сговоре)?

Оспаривание завещания.

Имеет ли право на наследство одна из сестер, если завещание оформлено на другую сестру, проживающую в данный момент с наследодателем.

Оспаривающая сторона не проживает с наследодателем более 30 лет и не содержит финансово наследодателя?

Свою долю в квартире хочу завещать младшему сыну, так как он уже имеет долю в нашей квартире и прописан там с момента приватизации. Имею в собственности еще комнату, которую тоже хочу завещать младшему сыну. Имеет ли право на оспаривание завещания старший сын?

У мамы нас было пятеро детей, два сына умерли, у сыновей дети взрослые. В данный момент мама делает завещание на меня-дочь, работающую пенсионерку и внука в равных долях на все имущество, в т.ч.дом и земельный участок. Два ее сына являются пенсионерами. Будут они являться обязательными наследниками. Если да.В каких долях распределится имущество?. Если завещание не делает, то кто будет в данном случае являться наследниками?

Умерла мама, перед смертью тяжело болела, вела себя странно. Оставила завещание на все имущество, моему брату. Могу я оспорить завещание, которое почему-то было составлено в машине? Мама имела 2-х ком квартиву в которой праписаны, я,мой брат, его жена, их ребенок 1 год. Имеет ли брат право не пускать меня в квартиру и выписать из нее? Со смерти прошло 20 дней. Мне 30 лет и я трудоспособная.

Порядок наследования недвижимости по завещанию с распределением долей. (1/3+2/3)Два наследника. Один наследник проживает в завещанной собственности более 20 лет, второй живет отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение