Отказ от лекарств в пользу денежных выплат - право на льготные лекарства для инвалида 3 группы после инсульта во Владимирской области

• г. Владимир

Моя мама инвалид 3 группы, отказник от лекарств в пользу денежных выплат, проживает во Владимирской области. Имеет ли она право на получение льготных лекарств после инсульта? В полеклиннике нам отказывают.

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 6 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее – Закон N 178) лекарственные препараты для медицинского применения, закупаемые за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, отпускаются по рецептам врачей бесплатно при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.