В гибдд мне сказали что подпись подделка и назначили проверку.
199₽ VIP

• г. Брянск

Был составлен договор купли продажи автомобиля, через три дня продавец умер. Авто было в аресте и вовремя поставить на учёт не вышло. В гибдд мне сказали что подпись подделка и назначили проверку. Что мне грозит

Ответы на вопрос (6):

Если вы там ничего не подписывали за другого человека, то ничего не грозит

Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ мошенничество может грозить вам только в ситуации, когда вы лично подделали

подпись в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ автомобиля.

Если с вашей стороны не было подделки подписи, то вам ничего не грозит.

Здравствуйте, Александр!

А кто подделывал подпись?

Каким образом подписывался этот договор?

Если это делали Вы, то может быть и уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ).

Также есть вероятность того, что авто Вы на себя не зарегистрируете.

Если деньги передавали умершему, то надо будет их взыскивать обратно с наследников.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу!

----------------------------------------------------

1. В вашем случае будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в частность, будет проведена почерковедческая экспертиза на предмет подлинности подписи продавца машины.

2. Максимальный срок проверки- 30 дней. По результатам проверки будет принято процессуальное решение-о возбуждении уголовного дела или от отказе в возбуждении уголовного дела (ст.145 УПК РФ)

3. Если ДКП подписал сам продавец (ну а это действительно так), то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Это единичный случай... но такое не исключается, казус...

Случай, который невозможно было предвидеть.

Если ничего не подделывали, то не будет ничего.

Если действительно договор, подпись подделка, то это влечет уголовную ответственность по ст.159 УК РФ.

Почерковедческая экспертиза все определит. Поделка или нет.

И соответственно будет возбуждено уголовное дело или будет отказ.

Добрый день.

Если подпись совершена владельцем, ничего не грозит. Будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ и отказано в возбуждении уголовного дела.

------

Если будет установлено, что подпись не его, то будет возбуждено уголовное дело, ст. 159 УК РФ Вопрос тогда в том, кто поставил эту подпись за владельца.

-----

Вообще в настоящее время, так как собственник умер, сложно будет это установить, так как для почерковедческой экспертизы нужны образцы подписи владельца, а он умер и никто взять их не сможет.

Максимум возьмут образцы Вашей подписи и проведут сравнительный анализ с подписью в ДКП. Если это не Вы подделали подпись все прекратится. Если окажется, что Ваша, то будет уголовное дело.