Оспаривание засчета стажа в МВД - пенсионный отдел отказывается учитывать заочное обучение

• г. Ростов-на-Дону

Проходил службу в МВД с 2002 по 2011 годы. Восстановился в мае 2012 года. В настоящее время хочу уйти на пенсию. Пенсионный отдел не хочет засчитывать срок заочного обучения в вузе (до поступления на службу) ссылаясь на то что я восстановился на службе после 01.01.2012 г. Хотя при увольнении в 2011 году 2 года очного и 2 года заочного обучения были защитаны в срок службы. Законны ли действия пенсионного отдела?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. До 2002 обучение в стаж входило однозначно. С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Я сам боролся с этим и смог "выбороть" только с 18 лет до 2002 г., хотя учился с 17 лет в военном ВУЗе очно, хотя у некоторых моих однокурсников точно плюс год есть и с 17 лет. Но закон не разделял тогда очно/заочно. Просто обучение.

Надо бороться с ними. ПФР тяжкие ребята.

Да, законны. Вы не восстанавливались на службе, это возможно только в порядке статьи 74 342-ФЗ (обычно при незаконном увольнении), а вновь поступали на службу после увольнения. Как раз в этот период был принят закон 342-ФЗ, и заочное обучение перестало включаться в стаж службы для назначения пенсии. В соответствие с пунктом 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсии заочное обучение засчитывается только сотрудникам поступившим на службу до 1 января 2012 года.

Так как вы вновь поступили на службу, а затем уволились выслуга для назначения пенсии вам была пересчитана в соответствие с положениями действующего законодательства и в выслугу включены только периоды очного обучения.

Все законно Александр, право на заочку вы утратили, когда увольнялись в 2011 году.

Когда вы вновь поступали на службу, уже действовали новые Правила включения в выслугу лет периодов учебы до службы, установленные ФЗ-342, которые предусматривают включение в выслугу исключительно обучения по очной форме...