Оспаривание засчета стажа в МВД - пенсионный отдел отказывается учитывать заочное обучение

• г. Ростов-на-Дону

Проходил службу в МВД с 2002 по 2011 годы. Восстановился в мае 2012 года. В настоящее время хочу уйти на пенсию. Пенсионный отдел не хочет засчитывать срок заочного обучения в вузе (до поступления на службу) ссылаясь на то что я восстановился на службе после 01.01.2012 г. Хотя при увольнении в 2011 году 2 года очного и 2 года заочного обучения были защитаны в срок службы. Законны ли действия пенсионного отдела?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. До 2002 обучение в стаж входило однозначно. С 2002 в России введен в действие Федеральный закон № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Само понятие «трудовой стаж» заменено на «страховой».

Я сам боролся с этим и смог "выбороть" только с 18 лет до 2002 г., хотя учился с 17 лет в военном ВУЗе очно, хотя у некоторых моих однокурсников точно плюс год есть и с 17 лет. Но закон не разделял тогда очно/заочно. Просто обучение.

Надо бороться с ними. ПФР тяжкие ребята.

Спросить
Пожаловаться

Да, законны. Вы не восстанавливались на службе, это возможно только в порядке статьи 74 342-ФЗ (обычно при незаконном увольнении), а вновь поступали на службу после увольнения. Как раз в этот период был принят закон 342-ФЗ, и заочное обучение перестало включаться в стаж службы для назначения пенсии. В соответствие с пунктом 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсии заочное обучение засчитывается только сотрудникам поступившим на службу до 1 января 2012 года.

Так как вы вновь поступили на службу, а затем уволились выслуга для назначения пенсии вам была пересчитана в соответствие с положениями действующего законодательства и в выслугу включены только периоды очного обучения.

Спросить
Пожаловаться

Все законно Александр, право на заочку вы утратили, когда увольнялись в 2011 году.

Когда вы вновь поступали на службу, уже действовали новые Правила включения в выслугу лет периодов учебы до службы, установленные ФЗ-342, которые предусматривают включение в выслугу исключительно обучения по очной форме...

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер с 2006 г. У меня двое детей 79 г. и 81 г.р.Проживаю в Дальнегорске (район приравнен к району Крайнего Севера). Имею я право на перерасчет пенсии и куда обращаться-в пенсионный отдел МВД или в пенсионный отдел города? И какие документы для этого надо.

Мой муж получил инвалидность на службе в ФСКН России (наркоконтроль), в связ с этим был уволен на пенсию. До апреля 2016 г. мне с сыном предоставляли путевки в ведомственный санаторий за 50 % от стоимости и оплачивали проезд к месту лечения и обратно. Сейчас нас перевели в пенсионный отдел МВД России и отказывают в оплате проезда к месту лечения и Обратно. Считаю, что пенсионный отдел МВД неправ. На что мне сослаться? ОПО МВД ссылается на то, что мой муж был пенсионером а не действующим сотрудником.

Пенсионный отдел МВД не ВЫПЛАТИЛ транспортные расходы пенсионеру МВД (проезд до санатория и обратно) деньги выплачивает мвд. Я,изначально плачу свои, далее получаю компенсацию. Интересно куду уходят мои+деньги...

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я служил в органах МВД офицером с 1982 года по 1989 год, т.е. 7 лет и 6 месяцев. В этом году иду на пенсию по возрасту (исполняется 60 лет). В пенсионном отделе по месту жительства сказали, что я имею право обратиться в пенсионный отдел по месту прежней службы за пенсией по достижении пенсионного возраста (не по выслуге лет), так как отслужил более 7 лет в органа МВД. В пенсионном отделе МВД ответили, что такого положения нет. Скажите кто прав и могу ли я обратиться в пенсионный отдел МВД за пенсией по достижении 60 лет? Спасибо, очень жду.

С уважением, Александр.

Скажите какую сумму возвращает пенсионный отдел мвд если ребенок учиться в школе и не едит в лагерь.

Я явлюсь пенсионером МВД с правом на санаторно-курортное лечение. Проживаю в г.Якутске. Могу ли я предъявить в пенсионный отдел расходы на проезд к месту лечения в санатории не системы МВД (гражданском).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею пенсию по выслуге лет МВД, в августе исполнилось 55 лет (район Крайнего Севера). Могу ли я подать документы в пенсионный отдел на начисление второй пенсии по старости, имея учебу 3 г. 8 м-цев и гражданский стаж 3 г. 2 м-ца до службы в органах?

Засчитают ли мне в стаж заочное обучение в вузе, оконченном в июне 2011 года в льготный стаж мвд, если стажером на службу в овд пришла 21.12.2011 г?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, засчитывается ли заочное обучение в стаж при выходе на пенсию? Спасибо.

Я пенсионер МВД, работать не планирую пока. Хотим с мужем завести третьего ребенка. Какие пособия мне будут положены по уходу за ребенком? Какие выплаты, за рождение? Кто будет оплачивать мне больничный до и после родов? В общем все по материальной поддержке от государства с момента беременности до 3 лет ребенку))) И расписать в какие социальные организации мне нужно будет обращаться? Сомневаюсь, что это наш территориальный Пенсионный отдел МВД.

Я пенсионер МВД, ездила в санаторий в феврале-марте ведомственный в г. Сочи. Авансовый отчет в Пенсионный отдел МВД сдала 15 марта, который еще не утвержден руководителем. Подскажите, есть ли сроки рассмотрения заявления о компенсации за проезд пенсионеров МВД в санаторий, сроки утверждения авансового отчета и компенсации денежных средств. Какие норм. Док-ты это регламентируют. Спасибо.

Я получаю пенсию за выслугу лет по линии МВД. Пенсия, как я выяснил перечисляется на мои счета со Сбербанка и это единственный банк, который работает с военными пенсиями, так сказать заключён с ним договор.

В Пенсионный отдел МВД направил заявление о перечислении пенсии на счёт моей супруги, заявление приняли, но пенсию продолжают переводить на мой счёт.

Уважаемые юристы нарушает ли Пенсионный отдел МВД мои права, что можно предпринять?

P.S. Просьба помощников юристов мне не звонить и не пытаться меня записать на приём и узнавать мои данные, как вы это обычно делаете. Мне достаточно ответа здесь на сайте.

По сути: В 11.04.2012 г. меня уволили из ОВД. В 13.04.2014 г. узнал, что у меня есть минимальная выслуга лет для оформления пенсии и с этим вопросом обратился в МВД. Мне дали положительный ответ и начисляют пенсию с 13.04.2014 г., выплатив при этом неполученную пенсию с 11.04.2012 г. по 12.04.2013 г., а промежуток с 12.04.2013 г по 13.04.2014 г. мне не выплатили. Обращался в пенсионный отдел МВД, где мне сказали выплачивать могут только за год. Вопрос: могу ли я дополучить пенсию за промежуток с 12.04.2013 г по 13.04.2014 г. и куда мне стоит обратиться и на какой нормативно-правовой акт ссылаться? Заранее благодарен…

Являюсь пенсионером МВД, не в первый раз получаю санаторно-курортное лечение и вопросов по компенсации проезда никогда не возникало. В этом году пенсионный отдел МВД в компенсации проезда отказал, так как срок пребывания в санатории был менее 14 дней. Ссылаются на п.20 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279 н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения".

Почему отвечаете, что в стаж уис для пенсии не входит заочное обучение. Где основание, по 941 заочное обучение входит.

Только поступила на заочное обучение на высшее юридическое обучение? Могу ли я начать работу в ПДН?

В справке о стаже не прописана дата рождения, пенсионный фонд их не принимает и стаж не засчитан, как в судебном порядке доказать их принадлежность мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение