Какие права у ребенка - должен ли он писать объяснительную на кл руководителя за поведение?

• г. Курган

Ребёнку 12 лет. Учитель сказал ему написать дома объяснительную на кл руководителя за поведение. Он имеет права по закону не писать объяснительную?

Ответы на вопрос (2):

"Классному руководителю..." Ученика... Обьяснение.

В соответствии со ст. 51 К РФ я вправе не свидетельствовать против себя. По поводу моего поведения, я все рассказал маме, она написала жалобу на имя директора, в Администрацию, РУО и прокуратуру.

Вообще деградировал преподавательский состав. Никаких обьяснений.

Да может отказаться от объяснительной