В России - мошенничество или нет?

• г. Владивосток

Мошенничество или нет?

В одной книге читал, что какой-то мужчина в Америке, как-то давным давно, разослал многим автосалонам что-то вроде такого сообщения "я был сегодня в вашем автосалоне, зацепился рубашкой и порвал ее, прошу возместить мне ущерб 100 долларов" и ему многие компании действительно выписывали чек на 100 долларов.

Вопрос такой, если представить, что в России, в наше время сделать точно так же, то это будет считаться мошенничеством? Я прекрасно понимаю что сейчас это не возможно, никто не поверит, но все же этот вопрос уже лет 15 в моей голове, с тех пор как прочитал книгу.

То есть абсолютно теоретически представим ситуацию. Я разослал в 1000 автосалонов сообщение о том что порвал рубашку и прошу скинуть мне 5000 рублей. Директора 100 компаний скидывают со своей карты, мне на карту эти деньги. А потом это все всплывает и эти директора идут в полицию. Какая статья мне светит?

Ответы на вопрос (4):

Да, это может рассматриваться как мошенничество. В России, как и во многих других странах, существуют законы, которые касаются мошенничества. Если вы вводите людей в заблуждение и обманываете их с целью получения денег, это может быть привлечено к уголовной ответственности.

В вашем конкретном случае, если вы разослали сообщения о порванной рубашке в автосалоны с целью получения денег, это может быть квалифицировано как мошенничество по статье 159 УК РФ "Мошенничество". По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения свободы на определенный срок и т.д., в зависимости от тяжести преступления.

Важно отметить, что намерение обмануть является ключевым фактором для квалификации действий как мошенничество. Если вы не имели намерения обмануть и просто сделали шутку, это может быть рассмотрено как иной вид правонарушения.

Спасибо, вы быстро читаете, думаете и печатаете)

Можно взыскать по 100 долларов с каждого салона

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ. ПОЭТОМУ НЕ НУЖНО НИЧЕГО ИСКАТЬ. БЕЗ НОМЕРОВ ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ НИ 10 ДНЕЙ, НИ ОДНОГО ДНЯ.

10 ДНЕЙ ДАЕТСЯ ДЛЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ МАШИНЫ, НО ОНА ОСТАЕТСЯ НА УЧЕТЕ ПРИ ЭТОМ НОМЕРА НА МАШИНЕ. ЕСЛИ ЖЕ НЕТ НОМЕРОВ, ЛИБО ВЫ ИХ СНЯЛИ, ЛИБО МАШИНУ С УЧЕТА СНЯЛИ И ПРОДАЛИ ВАМ. Но такой ситуации ездить без номеров нельзя. если раньше вы встречали добрых гаишников и вам повезло без штрафа, то не нужно удивляться, что на вашем пути попался грамотный инспектор.