Отказ в присвоении звания Ветеран труда края - узаконен ли?

• г. Красноярск

Правомерно ли мне отказали в присвоении звания "Ветеран труда края"?

Мой возраст 61 год, стаж работы более 40 лет, в том числе более 25 лет в крае. В 2013 и 2022 годах награжден Благодарственными письмами Губернатора Красноярского края. В ответе ссылаются на отсутствие нормативных документов о статусе Благодарственного письма Губернатора Красноярского края.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, с 01.07.2022 года в Красноярском крае изменились условия получения звания "Ветеран труда края". Ветерана смогут получить:

- мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края. Так как помимо определенного стажа работы еще требуется подтверждение наградой Красноярского края. Благодарственное письмо Губернатора не является наградой.

Если нет иных документов, например, утвержденного перечня, который применим в таком случае - можете обжаловать отказ в присвоении статуса, если в том письме идет речь о труде. На основании прямых указаний Порядка.

.

Приложение N 1

к Указу

Губернатора Красноярского края

от 31 января 2020 г. N 15-уг

ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА КРАЯ"

(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 18.04.2022 N 109-уг)

1. Порядок присвоения звания "Ветеран труда края" (далее - Порядок) определяет процедуру присвоения звания "Ветеран труда края" (далее - звание).

3) мужчинам, достигшим возраста 60 лет и имеющим продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в крае, женщинам, достигшим возраста 55 лет и имеющим продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющим поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края;

3. Лицо, претендующее на присвоение звания (далее - гражданин), либо его законный представитель или уполномоченный им на основании доверенности представитель (далее - представитель) представляет в краевое государственное казенное учреждение "Управление социальной защиты населения" (его территориальное отделение) (далее - уполномоченное учреждение) либо в краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг" (далее - КГБУ "МФЦ") следующие документы:

4.1) копии документов о поощрениях высших органов государственной власти Красноярского края или их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию Красноярского края;