Во сколько лет можно пойти на пенсию ветерану боевых действий срок службы в афгане 1985-1987

• г. Санкт-Петербург

Во сколько лет можно пойти на пенсию ветерану боевых действий срок службы в афгане 1985-1987

Ответы на вопрос (4):

При достижении пенсионного возраста по старости, и выйдете на пенсию.

В России возможно получить пенсию по возрасту или по инвалидности. Для ветеранов боевых действий, включая тех, кто служил в Афганистане, существуют особые условия для выхода на пенсию. В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", ветераны боевых действий имеют право на льготную пенсию по возрасту, которая начисляется исходя из уменьшенного возрастного лимита.

Согласно этому закону, мужчины, служившие в боевых действиях, имеют право на льготную пенсию по возрасту в возрасте 45 лет, а женщины - в возрасте 40 лет. При этом для определения стажа работы учитывается время службы в армии, включая период боевых действий.

Таким образом, если ветеран боевых действий, служивший в Афганистане в период с 1985 по 1987 годы, имеет достаточный стаж работы, то он может подать заявление на льготную пенсию по возрасту в возрасте 45 лет (мужчины) или 40 лет (женщины). При этом, если у него есть какие-либо инвалидности, связанные с военной службой, он может также иметь право на льготную пенсию по инвалидности.

Только если имеет достаточный стаж работы. Для исчисления льготного стажа (1 к 3) необходимо иметь стаж в силовых структурах. Л/С

Здравствуйте, при достижении пенсионного возраста