ДДУ с просроченным сроком сдачи объекта - возможность взыскания неустойки и действительность договора

• г. Калининград

В феврале 2023 г. я заключил ДДУ в котором был указан срок сдачи объекта 31 декабря 2022 г., т.е. на момент заколючения договора этот срок уже был просрочен на 2 месяца. Представитель застройщика обосновал это тем, что в проектной декларации указана именно такая дата и без внесения изменений в проект они менять ее не могут. Вносить соответствующее изменение они, по какой-то причине, не хотят, но договор бы успешно запегестрирован в росреестре.

Смогу-ли я претендовать на неустойку, в случае отмены маратория на взыскание в июне 2023 г. или же такой договор может быть признан не действительным?

Ответы на вопрос (4):

Сложно сказать. Но они себя сами наказали. Могут и договор признать недействительным. Нужно грамотно переписку вести с ними.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 полностью освободило застройщиков от обязанности выплачивать неустойку, образовавшуюся в период с 29 марта 2022 по 30 июня 2023 года. То есть никакой неустойки Вы получить не сможете. Признать договор недействительным по тому основанию, что ДДУ был заключен позже срока сдачи дома, тоже не получится, так как Вы его читали и подписали, то есть согласились с этим. Вы можете отказаться от ДДУ в одностороннем порядке, сославшись на ст. 9 214-ФЗ, но нужно подумать, что выгоднее: ждать сдачи дома или возвратить деньги.

Спросить
Пожаловаться

При подписании договора они устно сообщили, что дом будет сдан к лету, а вчера сказали, что сдача переносится на 31 декабря 2023 г. Таким образом с июня, в случае отмены маротория, возникнет просрочка в 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

ДОговор действителен. Претендовать сможете, после окончания периода.

Особенность установлена п.1 постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 (ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве", что в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления (29.03.2022) до 30 июня 2023 г. включительно.

Спросить
Пожаловаться

Сроки сдачи объекта были оговорены 2015 г 4 квартал. В договоре указан 2017 год. По сути менеджеры изначально обманули. Можно ли расторгнуть ДДУ.

Застройщик должен выплатить неустойку за просрочку сдачи объекта в течении 30 дней, если он затянет выплату, какие санкции к нему можно применить и начисляются ли пенни на эту неустойку.

В акте взаиморасчетов по договору долевого участия застройщик включил фразу "у сторон отсутствуют взаимные претензии относительно срока передачи объекта долевого строительства", в то время как имеется факт просрочки срока сдачи дома более чем на год. Какую фразу можно мне написать в акте при его подписании, чтобы в дальнейшем попытаться получить неустойку?

По договору ДДУ: "Предполагаемый срок окончания строительства 4-й квартал 2019 года, предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и передача объекта Участнику долевого строительства 1-й квартал 2020 года." На текущую дату, передача объекта Участнику не осуществлена. Могу ли я рассчитывать на неустойку (штрафы, пени) в связи с Постановлением Правительства РФ № 423 от 02.04.2020? Стоит ли подписывать в будущем «Передаточный акт»?

У меня такой вопрос-суд присудил выплату неустойки строительной компании за просроченные сроки сдачи объекта, но компания отказывается ее выплачивать ссылаясь на то,что у них нет денег. Как быть в таком случае?

25 октября 2012 года заключили договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Денежные средства в сумме 706000, своевременно внесли на счет застройщика (наличными без привлечения банковских средств), за однакомнатную квартиру площадью 27 м 2. По условиям договора срок сдачи объекта 30.12.2012 года., до настоящего времени на сдан. Всех участников долевого строительства заставляли обманным путем подписать акт приема-передачи объекта от 30.12.2012 (так как практически все проходили по губернаторской программе 300 тыс. рублей на новостройку) - мы не подписали. Сейчас я хотела бы расторгнуть договор и вернуть свои деньги (неустойку за нарушение условий договора). Что мне делать? С чего нужно начать?

Расскажите пож. как вернуть неустойку от застройщика за просрочку сдачи объекта по договору ДДУ. Срок просрочки 1 год (и какие документы нужно собрать для этого). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: в договоре ДДУ сказано: срок сдачи дома в эксплуатацию 3 квартал 2014 г., срок передачи объекта не позднее 3 месяцев с даты получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Дом введен в эксплуатацию 15.01.2015 г., акт приемки подписан 09.02.2015 г. нарушен ли срок передачи объекта?

Срок сдачи объекта недвижимости согласно ДДУ - 30 декабря 2020 г.

Была большая задержка по сдаче Объекта. Фактическая передача объекта состоялась только 15.04.2022 г. Хочу подать иск на Застройщика по задержке передачи недвижимости дольщику.

Вопрос: какую ставку рефинансирования применять для расчета неустойки при подаче искового заявления: на дату наступления обязательств (30.12.2020) илина дату фактического выполнения обязательств (15.04.2022)?

Прописан в Курской области, работаю в Московской области. Приобрел по договору ДДУ квартиру в строящемся доме в городе Московской области, в настоящее время срок передачи объекта нарушен более чем на 2 года. Пытался взыскать в арбитражном суде Московской области, отказали по причине неправильно оформленной цессии. Есть в г. Курске, юристы специализирующиеся на взыскании неустойки ДДУ в общегражданском суде или арбитражном?

Если я не согласна с размером неустойки за просрочку сроков сдачи объекта по ДДУ, которую добровольно предлагает выплатить застройщик, могу я подать в суд?

В какой суд подать иск на компанию застройщика, которая просрочила сроки сдачи объекта? По адресу застройщика? По адресу истца? Или можно в любой, не зависимо от регистрации? Что лучше?

Предстоит суд у Мирового судьи по вопросу взыскания неустойки с застройщика из-за нарушения сроков сдачи квартиры по договору ДДУ. Скажите пожалуйста, до какой инстанции может подавать апелляции Застройщик в данном случае (теоритически)? Вплоть до Верховного суда РФ? То есть Мировой суд→Районный суд города→Областной суд→Верховный суд. Или по искам о защите прав потребителей последней инстанцией будет Областной суд?

И второй вопрос: имеет ли право суд какой-либо из инстанций отклонить апелляционное заявление без судебного заседания, или должен обязательно устроить заседание при наличии апелляционного заявления?

С какого числа считать неустойку по договору ДДУ (фото). Застройщик задержал сроки сдачи. И теперь без письменного уведомления приглашает по телефону на подписание акта приёма - передачи и получения ключей. При этом людям которые пришли они сначала дают доп. соглашение о переносе сроков, а если люди не подписывают, то не дают им акт и выталкивают на улицу. Как лучше поступить: отнести им притензию и ждать письменного уведомления, или сходить так сказать на разветку по их звонку на подписание "акта", и отказаться от подписания доп. соглашения, соответственно нечего не получив и быть выщвырнутой?

У меня в договоре ДДУ не указан срок передачи квартиры, но есть пункт срок сдачи Объекта в эксплуатацию 4 квартал 2014 г. (не позднее 31 декабря 2014 г.) Акты приема-передачи подписан 24 мая 2015 г. Вопрос: С какого даты я могу рассчитывать неустойку?

Доброго! За нарушение сроков сдачи объекта по дду находится в суде иск, по которому ответчиком оформлено ходатайство на сниженте суммы в связи с слабым фин состоянием, как мне отстоять сумму?

Можем ли мы подать в суд о взыскании неустойки за задержку строительства, если мы заключали с застройщиком доп. соглашения о переносе срока сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение