Задержка передачи объекта по договору ДДУ - возможность получения неустойки и необходимость подписания Передаточного акта

• г. Ханты-Мансийск

По договору ДДУ: "Предполагаемый срок окончания строительства 4-й квартал 2019 года, предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и передача объекта Участнику долевого строительства 1-й квартал 2020 года." На текущую дату, передача объекта Участнику не осуществлена. Могу ли я рассчитывать на неустойку (штрафы, пени) в связи с Постановлением Правительства РФ № 423 от 02.04.2020? Стоит ли подписывать в будущем «Передаточный акт»?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, нужно обратиться с письменной претензией к застройщику, далее с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, однако с отсрочкой до 01.01.2021 г.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением!

Здравствуйте.

Можете рассчитывать на неустойку в соответствии с Законом 214-фз. Обращайтесь к застройщику с письменной претензией.