Написал оперуполномоченный в WhatsApp - что делать, если обвиняют в долге по 159 статье?

• г. Санкт-Петербург

Мне написал в ватсапе Опероуполномоченый уголовного розыска капитан полиции Осипов Дмитрий Владимирович, сказал что на меня подал заявление в МВД мфо из-за долга, по 159 статье, у меня в мфо до этого были займы я их закрыл, но один ещё висит. Оплачивать займ я не отказываюсь, просто хочу накопить и закрыть его сразу. Ещё сказал что мфо может забрать заявление если я свяжусь либо с адвокатом мфо или с самим мфо и договорится. Как быть?

Номер опера я пробил, его номер зарегистрирован в другом регионе. Думаю что это мошенники или коллекторы. Можно ли внести оплату по немногу, чтобы они забрали заявление? Или лучше подождать и закрыть все сразу? Я зарегистрирован в одном регионе но проживаю и работаю в другом, может ли оперативник перевести дело из одного региона в другой, чтобы если что приехать к ним и объясниться?

Ответы на вопрос (5):

Вам звонили коллекторы.

Никакого заявления не подавалось.

Денег не платите. Возможно истек срок давности по займу.

Ждите обращения в суд.

Задолженность по договору займа, это не 159 УК РФ))) Максимум что может сделать МФО это обратиться в суд с заявлением о взыскании. Вам пишут мошенники. Обратитесь в полицию!

Вам даже не позвонили, а написали на ватсап? Игнорируйте - это очень несерьезный подход. Не переживайте, ничего вам не будет. Максимум, что может сделать МФО - это обратиться в суд для вынесения судебного приказа по задолженности.

Здравствуйте данные лица являются мошенниками

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.