Блокировка кошелька в ЮMoney из-за подозрения на противоправную деятельность - как это произошло и какие последствия для пользователя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В феврале пришло такое сообщение: Ваш кошелёк привлек внимание службы безопасности ЮMoney. Причина в том, что анализ Ваших операций за январь выявил признаки, похожие на коммерческую или противоправную деятельность.

Нам нужно убедиться, что операции никак не связаны с коммерческой или противоправной деятельностью: она запрещена для всех кошельков. В оферте сервиса указано, что «Клиент не вправе использовать Кошелек для совершения операций, связанных с ведением предпринимательской деятельности» (пункт 4.21.16), а также не вправе использовать Кошелек для осуществления противоправных (имеющих определяемые по исключительному усмотрению НКО признаки состава преступления, административного правонарушения, неисполнения гражданско-правовых обязательств перед любыми третьими лицами, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма) действий (пункт 4.21.8).

Пожалуйста, расскажите, для чего Вы используете кошелек в ЮMoney — можно прямо в ответе на это письмо. Мы ждем ответа в течение 5 рабочих дней. Если вы проигнорируете письмо, службе безопасности придется заблокировать ваш кошелек. К сожалению, я не заметил это письмо и через 5 дней они мне написали это: Нам пришлось заблокировать для вас платежи и переводы: вы не написали нам, для каких целей используете кошелёк. Такая блокировка предусмотрена в Соглашении (п. 4.19.4). (Вот 4.19.4 - 4.19.4. в случае выполнения НКО требований, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, иными федеральными законами, прочими нормативными правовыми актами Российской Федерации.). Когда я узнал о блокировке (в марте) то я им написал, сказал что занимался в январе продажей ВНУТРИИГРОВОЙ валюты, а также покупал ее, пополняя кошелёк за свои накопления за несколько лет деньгами, подаренные родителями. После этого мне ответили, что расторгают со мной договор за нарушение их правил - конкретно 4.21.8 (там много подпунктов, спрашиваю конкретнее - говорят это все что мы вам можем сообщить) также я спросил, вы расторгаете соглашение из-за 115 фз? Мне сказали нет, причина расторжения - нарушение наших правил. https://yoomoney.ru/page?id=522764 вот их соглашение. Заявление на вывод средств на банковский счёт я не отправлял, мне они не нужны, там осталось пару соток. Можете ли вы сказать пожалуйста, попаду ли я в чёрный список банков? Будут ли проблемы в открытии дебетовой карты например в тинькофе, Сбербанке? Я у них задал этот вопрос, вот что мне ответили: Ограничения касаются только нашего сервиса, на ваши счета в других банках это никак не повлияет.

А также писали: Мы считаем невозможным заключение нового договора с вами только в нашем сервисе.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Нет. Прекращение обслуживания в этом сервисе не препятствие для открытия счетов в банках (ст.845 ГК РФ). И нет здесь никакого черного списка. Спокойно открывайте счета в банках и пользуйтесь услугами. Вам не вправе отказать. Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами (абз. второй п.1 ст.426 ГК РФ).

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Спасибо

К сожалению, я не могу точно сказать, попадете ли вы в чёрный список банков, поскольку это зависит от конкретной политики каждого банка. Однако, если ваш кошелек был заблокирован из-за нарушения правил сервиса, это может быть указано в системе "черного списка" и может повлиять на решение банка о предоставлении вам услуг. Я бы порекомендовал связаться с банком, с которым вы планируете работать, и узнать о их политике в этом вопросе. Если они требуют информацию об открытых ранее счетах или других финансовых инструментах, вы должны указать о блокировке вашего кошелька в ЮMoney.

Конечно, вот еще несколько ссылок на законодательство РФ:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Подробнее ➤

Гражданский кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации": Подробнее ➤

Закон Российской Федерации "Об образовании": Подробнее ➤

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей": Подробнее ➤

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": Подробнее ➤

Федеральный закон "Об охране окружающей среды": Подробнее ➤

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств": Подробнее ➤

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию": Подробнее ➤

Эти законы охватывают различные сферы жизни граждан России и могут быть полезны при решении различных правовых вопросов.

Спасибо

1) Не вполне поянтно, кто Вам заблокировал Ваши средства? Явно не Сбер или иной банк РФ.

2) Мутная организация какая-то - о проблемках с котрой Вы пишите.

3) У иных банков нет к Вам пока претензий, будут - применять меры - в рамках того же ФЗ-115 -

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Безосновательно ни один банк ничего не блокирует.

Спасибо

Добрый день!

Чтобы ответить на запрос, необходимо понимать, какую деятельность вы осуществляете в рамках оплаты рекламы в ТГ.

Вы зарегистрировались как ФЛ, а осуществляете деятельность тоже как физ. лицо? С какой целью? Получение дохода? Зарегистрированы как ИП? самозанятая?

Как деньги поступают на кошелек? От кого?

Сколько расходных операций в месяц происходит, что вами так заинтересовались, в адрес кого идут перечисления — ФЛ, ООО?

Исходя из ответа, использовать кошелек в рамках предпринимательской деятельности запрещено, НО, согласно пункту 4.21.16 есть исключения:

за исключением случаев: применения Клиентом специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

а также

деятельности по оказанию услуг физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

В ответе необходимо описать вашу деятельность, отсутствие противоправных целей, если оформлены как самозанятые, приложить справку из приложения «Мой налог»

Регистрация физических лиц в качестве налогоплательщиков НПД осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог».

Подробнее о постановке на учет можете прочитать в Приказе ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@ «Об утверждении Порядка использования мобильного приложения „Мой налог“ подробнее тут - Мой налог

25 января, 11:21

Елена

Клиент, г. Калининград

Иван, добрый день. 1) какую деятельность вы осуществляете в рамках оплаты рекламы в ТГ. Ответ: у нас онлайн школа, и через ТГ каналы мы размещаем рекламу о ней 2) Вы зарегистрировались как ФЛ, а осуществляете деятельность тоже как физ. лицо? С какой целью? Получение дохода? Зарегистрированы как ИП? самозанятая? Да в кошельке как физ лицо, там по другому не дает. Но к сожалению и те кто принимают деньги (и размещают рекламу ФЛ, по другому не принимают)3) Сколько расходных операций в месяц происходит, что вами так заинтересовались, в адрес кого идут перечисления — ФЛ, ООО? Ответ: это 30-40 операций в мес, и только физическим лицам. 300 000 — 500000 в мес.

25 января, 15:37

РЕКЛАМА