Я разведён с женой. У меня есть совершеннолетний сын и мать. Как между ними будет делиться мое наследство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я разведён с женой. У меня есть совершеннолетний сын и мать. Как между ними будет делиться мое наследство?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олег!

Наследство будет делиться в равных долях между сыном и матерью (ст 1141-1142 ГК РФ).

Если есть имущество, которое приобреталось с браке, то бывшая жена сможет выделить из него долю 50 %.

Добрый день, Олег, к наследникам первой очереди по закону относятся родители, супруги и дети (ст. 1142 ГК РФ), и при отсутствии завещания они могут получить наследство, наследуя каждый в равных долях.

Поскольку есть бывшая супруга, и какое-то имущество приобретено в период брака с Вами, то оно при отсутствии брачного договора либо соглашения о разделе совместно нажитого имущества считается общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), в связи с чем бывшая супруга вправе требовать выдела из наследства ее супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ).

Если будет составлено завещание в пользу сына, мама будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Здравствуйте, Олег! Бывшая жена не наследник. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. между сыном и матерью будет делиться в равных долях.

Если же будет завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то получит наследник по завещанию после выделения обязательной доли в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Делиться будет поровну ст

1142 ГК РФ.

Но вы вправе оставить завещание с другим вариантом на свое усмотрение,

Добрый день

Они оба наследники перовой очереди и поделить наследство должны в равных долях в силу ст. 1142 ГК РФ,но если вы оставите завещание, то ситуация изменится. Если на сына, то у мамы будет обязательная доля - и на получит 1/4 долю (если она пенсионер или инвалид - нетрудоспособность). Если на мама - то возможно, что сын ничего не получит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы не будете писать завещание на указанных лиц, то после вашей смерти (дай Бог Вам пожить хотя бы лет до 99...) ваше имущество между наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ) будет делиться поровну, если никто из них не откажется от наследственного имущества на основании статей 1157-1159 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго и крепкого здоровья лет до 99!

В случае Вашей смерти на наследство могут претендовать Ваши родители (мать), а также совершеннолетний сын.

в соответствии со ст.1142 ГК РФ как наследники первой очереди.

Наследование производится по правилам раздела V Главы 61 части первой ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследуют в равных долях. Т.е. по 1/2 наследства.

Но вы можете оставить завещание у нотариуса и определить кому и сколько, или что причитается на случай Вашей смерти в соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ.

Кроме того, помимо доли если Ваша мать нетрудоспособна (или сын) то могут претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Олег, добрый вечер.

Если Вы не оставите завещания в пользу иных лиц, то имущество и долговые обязательства (если они есть) будут делиться по закону в равных долях между мамой и Вашим сыном

________

Источник статья 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

С уважением, Дарья Алексеевна