Как бабушке взять опеку над внуком, оставшимся без мамы и отца?

• г. Хабаровск

Как бабушка может взять опеку над внуком 15 лет? Мама мальчика умерла, отец живой, но в жизни ребёнка участие не принимает, алименты не платит.. Ребёнок ему не нужен.

Ответы на вопрос (2):

Опекуна или попечителя назначает отдел опеки. Надо обращаться туда с заявлением о назначении опекуна.

Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с мотивированным заявлением об установлении опеки и назначении опекуна