Как бабушке оформить опеку над внуком, если отец-опекун отказывается писать отказную?

• г. Якутск

Может ли бабушка 63 г. оформить опеку над внуком 7 лет после смерти матери, если у внука есть не родной отец опекун, а он отказывается писать отказную.

Ответы на вопрос (1):

По какой причине бабушка озадачена вопросом отмены опеки и переоформлении ее? Если органами опеки и попечительства было принято решение о назначении опекуном не родного отца, значит по всем требованиям он подошел в качестве кандидата. Если он исполняет свои обязанности в полном объеме, то желание бабушки не является основанием для отмены опеки.

Если опекун в настоящее время не исполняет свои обязанности надлежащим образом, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, по известным ей фактам, и если они подтвердятся, то будет рассмотрен вопрос об отмене опеки и помещении несовершеннолетнего в социальное учреждение. И только в случае, если бабушка сможет собрать необходимый пакет документов, подтвердить свой заработок, только тогда ее рассмотрят в качестве кандидата.

Любые разбирательства влекут серьезные психологические травмы для ребенка, не забывайте о его интересах.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Я Севрюгина Людмила Николаевна являюсь опекун внука по согласию отца. Отец помогать нам отказывается внуку всего лишь 12 лет. Скоро срок опеки заканчивается и куда мне нужно обратиться чтобы про длить опеку.

Как написать заявление в опеку бабушке. Которая хочет видеть внуков, после развода сына, его бывшая жена не хочет чтобы внуки общались с бабушкой и отцом. Бабушка сама приехать в гости к внукам не может, ухаживает за двумя инвалидами 2 и 3 группы. Внукам 17,8,2 лет.

Может ли внук (его отец недавно умер) после смерти своей недееспсобной бабушки (она еще жива) претендовать на ее имущество. У бабушки есть опекун - ее дочь, и может ли эта недееспособная бабушка написать завещание всего своего имущества в пользу дочери? Интересы внука можно будет как-то отстоять? Внуку 25 лет.

Преватизированная квартира половина пренадлежит бабушке половина внуку ему 6 лет. Может ли бабушка на своей доле прописать своего сына без разрешения опекуна внука. Опекун внука его мать.

Нужно оформить добровольную опеку над внуком после смерти дочери.. Внуку 9 лет, биологический отец вписанный в свид. О рожд. Должен написать заявление в органы опеки, Помогите грамотно написать это заявление.

У бабушки старше 80 лет есть опекун (внук), внучка и недвижимость. Если она завещает недвижимость внучке, какие шансы у внука-опекуна оспорить завещание и получить недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Могу ли я бабушка оформить опеку над внуком по фактическому месту жительства, по договору аренды, своего жилья у меня нет, мать лишили прав, внук живет со мной, сейчас органы опеки требуют регистрацию на внука, у меня временная опека,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение