Как бабушке оформить опеку над внуком, если отец-опекун отказывается писать отказную?

• г. Якутск

Может ли бабушка 63 г. оформить опеку над внуком 7 лет после смерти матери, если у внука есть не родной отец опекун, а он отказывается писать отказную.

Ответы на вопрос (1):

По какой причине бабушка озадачена вопросом отмены опеки и переоформлении ее? Если органами опеки и попечительства было принято решение о назначении опекуном не родного отца, значит по всем требованиям он подошел в качестве кандидата. Если он исполняет свои обязанности в полном объеме, то желание бабушки не является основанием для отмены опеки.

Если опекун в настоящее время не исполняет свои обязанности надлежащим образом, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, по известным ей фактам, и если они подтвердятся, то будет рассмотрен вопрос об отмене опеки и помещении несовершеннолетнего в социальное учреждение. И только в случае, если бабушка сможет собрать необходимый пакет документов, подтвердить свой заработок, только тогда ее рассмотрят в качестве кандидата.

Любые разбирательства влекут серьезные психологические травмы для ребенка, не забывайте о его интересах.